Выплаты или ремонт

Подал заявление в свою страховую компанию(Согаз)на выплаты, если меня не устроит их выплата, они могут меня лишить выплат и направить на ремонт? Я не хочу ремонт только выплаты

, Лиджи, г. Элиста
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите у Вас автомобиль какого года выпуска?

Обращение было по ОСАГО?

если меня не устроит их выплата, они могут меня лишить выплат и направить на ремонт? Я не хочу ремонт только выплаты

Лиджи

Если речь идет об ОСАГО, то увы в силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» приоритетной формой выплаты является выдача направления на ремонт.

Более того, СОГАЗ изначально выдает данное направление и не производит выплату в денежном выражении.

В частности. в Законе указано, что

15.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

Исключением из общего правила о ремонте являются следующие названные в законе случаи:

а) полной гибели транспортного средства;
б) смерти потерпевшего;
в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;
г) если потерпевший является инвалидом, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;

Кроме того, получить страховое возмещение в денежной форме Вы можете также при условии если СТО, куда будет выдано направление на ремонт — откажет в его осуществлении.

Лиджи
Клиент, г. Элиста

Машина 2012 года, да по осаго

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Согласно чч. 15.1 и 16.1 Закона об ОСАГО:

15.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

Как правильно отметил коллега, изначально Вас отправят на ремонт или оплатят его стоимость.

16.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:
а) полной гибели транспортного средства;
б) смерти потерпевшего;
в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;
г) если потерпевший является инвалидом, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 октября 2019 года Федеральным законом от 29.12.2017 N 448-ФЗ в подпункта «д» пункта 16.1 статьи 12 вносятся изменения. См. будущую редакцию.

д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом «б» статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;
е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15настоящего Федерального закона;
ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).
(п. 16.1 введен Федеральным законом от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

Если СТО выдаст отказ в проведении ремонта автомобиля, то Вы также сможете получить денежное возмещение.

Как правильно отметил коллега, изначально Вас отправят на ремонт или оплатят его стоимость.

Павел Рожков

Вы уж определитесь или отправят на ремонт или произведут оплату его стоимости?

В законе подобной альтернативы нет.

Отправят на ремонт, спасибо за указание на мои ошибки