Могу ли я проходить военную службу с погашенной судимостью?

могу ли я проходить военную службу по контракту с погашеной судимостью если да то какие документы нужно собрать

, Павел, г. Тюмень
Алёна Чеснокова
Юрист, г. Ейск

В соответствии с п. 5 ст. 34 Федерального закона от 1998 года №53 «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Так как в Вашем вопросе недостаточно сведений, прочитайте вышеизложенную информацию, и если Вы не относитесь к перечисленной категории граждан, то с Вами может быть заключен контракт о прохождении военной службы.
Для этого Вам необходимо обратиться в воинскую часть или в военный комиссариат и узнать о наличии вакантных воинских должностей.