8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли перевод в нежилое помещение?

1. Возможно ли перевести жилое помещение в нежилое без обустройства отдельного входа? Вход будет так же, через подъезд. Для нас это не очень актуально.

2. Нужны ли подписи жильцов и в каком количестве, если земля под домом не стоит на кадастровом учете и принадлежит не жильцам, а администрации?

3. И если делать отдельный вход в жилое помещение (без перевода в нежилое) в данном случае, когда земля принадлежит администрации, нужно ли согласие собственников и в каком объеме?

, Маргарита, г. Брянск
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
1. Возможно ли перевести жилое помещение в нежилое без обустройства отдельного входа? Вход будет так же, через подъезд. Для нас это не очень актуально.

Перевести можно, но если есть техническая возможность оборудования в последующем отдельного входа. В соответствии с Жилищным кодексом РФ:

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
 
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.
3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3.2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение в целях осуществления религиозной деятельности не допускается.
(часть 3.2 введена Федеральным законом от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

2. Нужны ли подписи жильцов и в каком количестве, если земля под домом не стоит на кадастровом учете и принадлежит не жильцам, а администрации?

3. И если делать отдельный вход в жилое помещение (без перевода в нежилое) в данном случае, когда земля принадлежит администрации, нужно ли согласие собственников и в каком объеме?

При обустройстве отдельного входа вне зависимости от принадлежности земельного участка Вам понадобится оформленное протоколом решение общего собрания собрания собственников помещений в доме (не просто подписи), принятое 100% голосов. Это связано с тем, что обустройство отдельного входа будет затрагивать несущую стену здания, которая в соответствии с положениями ЖК РФ относится к общему имуществу всех собственников помещений в доме и, соответственно, на изменение объёма такого имущества, требуется согласие каждого…

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Брянск

При отказе администрация как раз и ссылается на этот пункт: Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям. А доступ в мою квартиру не возможен без использования подъезда. Они обязывают делать отдельный вход. Сейчас. Только после этого можно будет перевести. Но это уже другая история с подписями. 
Техническая возможность в дальнейшем устроить отдельный вход есть. Но требу.ют СЕЙЧАС. Кто прав? На что можно сослаться?

Вам пока необходимо заказать заключение о возможности обустройства  отдельного входа или даже — готовый проект в проектной организации (там и посоветуйтесь что лучше) — и тогда по букве закона… техническая возможность есть и объективно подтверждена и в случае отказа — легко всё оспорить в суде. Администрация по своему права — сама администрация и её должностные лица не могут давать такое заключение — возможно обустройство входа или нет — они не строители… А уж делать или не делать этот вход в последующем, в т.ч. согласовывать с собственниками — время покажет… На оформление такого протокола заочного голосования собственников со 100% голосов уходит до нескольких месяцев и стоит дорого… Но если этого не сделать — после обустройства входа любой не подписавшийся собственник помещения в доме может обратиться в суд и обязать Вас всё привести в исходное состояние, что часто используется в качестве… аргумента на предмет «заплатить»…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Родственница прописала меня в этом помещении, а в 2010г
Здравствуйте. В 1997г. родственнице выдали ордер на семью из 1 человека на право занятия жилого помещения(комната в коммуналке). В 1998г. родственница прописала меня в этом помещении, а в 2010г. родственница выписалась и прописалась по другому адресу. Т.е. с 2010г.я был единственным, кто прописан в этом помещении. В 2024г. родственница умерла. Я хочу приватизировать квартиру , но у меня на руках отсутствует договор соц. найма. Могу ли я сейчас заключить договор найма и может ли мне муниципальный орган власти отказать в получении договора найма?
, вопрос №4101788, Андрей, г. Архангельск
Гражданское право
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод?
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод? В момент перевода собственных средств было написано, что комиссия не взимается, есть скриншот, после перевода списали комиссию. Законно ли это?
, вопрос №4101562, Лилия, г. Ангарск
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Дата обновления страницы 17.04.2019