Предоставление жилья в случае реновации проживающим

Здравствуйте. В семье 4 человека. У меня вопрос. У нас квартира в пятиэтажки с момента ее постройки не приватезированная, на основе договора социального найма. При сносе дома, нам должны предоставить 3-ую квартиру, исходя из 18 м. на каждого человека ?

, Игорь, г. Москва
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Игорь!
Те, кто стоит в очереди на улучшение жилищных условий, получат квартиры по нормам предоставления жилой площади в зависимости от состава семьи (не менее чем 18 квадратных метров на человека).

Программой реновации предусмотрена возможность приобрести квартиру с доплатой за дополнительные комнаты или метры, стоимость будет рыночной, но при этом будут предусмотрены различные варианты оплаты, скидок и рассрочки платежей.

Ветеранам, одиноким и одиноко проживающим людям, достигшим пенсионного возраста, многодетным, а также людям с ограниченными возможностями и низким уровнем доходов (малоимущим). Таким категориям граждан будет оказано всяческое содействие в организации и осуществлении переезда в новое жилье.

Касаемо жителей пятиэтажек — гарантируется предоставление равнозначной и равноценной квартиры.
Равнозначность — жилая площадь соответствует жилой площади в старой квартире, а вот общая площадь больше. Увеличение происходит за счет более просторной кухни, прихожей, коридора, ванной и туалета.  Квартира будет сдаваться с улучшенной отделкой в районе проживания.

Равноценность — по желанию собственник может получить равноценную (равную по рыночной стоимости) квартиру либо соответствующую денежную компенсацию. При этом размер возмещения и порядок его предоставления определяется в соответствии с Жилищным кодексом и законодательством об оценочной деятельности.