Оплата за вывоз ТБО в доме, где никто не живет

Законно ли требуют оплату за вывоз ТКО из дома, где никто не живет, не прописан и договор не заключался?

Здравствуйте! С января в принадлежащий мне частный дом в деревне Московской обл. стали приходить квитанции на вывоз ТКО, договор на это не заключала. В доме никто не прописан, приезжаю туда раз в две недели круглогодично. Прописана и проживаю в квартире в городе, за сбор и вывоз ТКО плачу регулярно по квитанции. Пищевые отходы складируются в компостную кучу, а ТБО, которых минимальное количество в виде пары бутылок из-под молока, собираю и вывожу в город в мусорные контейнеры.

, Надежда, г. Коломна
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Светлана. Вы указываете, что являетесь собственником жилого дома.

Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641» (вместе с «Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами») предусматривается, что:

В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) — 8(7) настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Вероятно, вы не направили заявку, и в данный момент являетесь стороной договора, который размещен на сайте регионального оператора. Все ранее действующие договоры по вывозу ТКО, прекратили действие, с января 2019 года.

 Если вам нужна более детальная консультация, вы можете обратиться в чат за получением платной консультации.