8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Здравствуйте. Меня зовут Калугина Ульяна, мне 26 лет и я являюсь сиротой. Я знаю, что, по закону, детям-сиротам государство обязано предоставить жилье до 23 лет. Дело в том, что я не успела воспользоваться этим правом, и жилое помещение я так и не получила. История такова: я, до 19 лет, жила в приемной семье в городе Кирове, далее уехала учиться в другой город (Нижний Новгород) сроком на 5 лет. В очередь на выдачу квартиры я не вставала, так как приемная мама прописала меня в квартиру, где жила наша приемная семья, а эта квартира являлась служебным помещением. На данный момент эту квартиру забрал город, так как истек срок маминого контракта, как приемной матери. Но, тогда никто, из органов опеки и попечительства, не заикнулся, что эту квартиру заберут и меня выселят. Мне предоставили два выбора: либо встаешь в очередь и подаешь документы на предоставление жилья, либо остаешься в данной квартире и за тобой остаются, положенные тебе, по закону метры. Я выбрала второй вариант, поскольку, на то время в нашем регионе выдавались помещения с очень плохими жилищными условиями . В итоге, сейчас, органы опеки и попечительства выписали меня из служебной квартиры по суду. И, на данный момент, я являюсь и без прописки и без жилья. Вопрос такой: возможно ли получить квартиру в мои годы и что нужно для этого делать. Ведь получается, что жилые метры, выделявшиеся на меня, как сироте, кем то были "приброны" незаконно. А я, просто, хочу получить свое, ведь мне негде жить. Пожалуйста, помогите решить проблему. Спасибо.

Показать полностью
, ульяна, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Ульяна!

Действительно, в Законе №159-ФЗ от 21.12.96 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот...» у Вас есть право на получение жилого помещения, в ст. 8 закона сказано так:

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Поскольку вопросы учёта нуждающихся решаются по правилам соответствующего региона, Вам надо снова обратиться в отдел опеки для включения в списки нуждающихся в жилье детей-сирот.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
ульяна
ульяна
Клиент, г. Нижний Новгород
делов том, что я обращалась в органы опеки для того, чтобы меня включили в списки. Но всё тщетно. Они настаивают на том, что я же сама отказалась. Но, опять же, в этом случаи, я так думаю, должен быть документ — письменный отказ.

Да, всё верно, надо получить письменный отказ с обоснованием причин, для этого может потребоваться и письменный запрос от Вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты?
Развожусь с женой, имеем общего ребенка 3 года , также имею жильё приобретенное по военной ипотеке , а жена имеет кредиты на общую сумму 700 тысяч рублей , обязан ли я буду обеспечить её и ребенка жильем после развода ? И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты ? Жена полностью дееспособна а ребенок не инвалид, так же если я обязан обеспечить её жильем после развода то на какой срок ?
, вопрос №4101147, Вадим Гатауллин, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию
Работник роддома присмотрел ребенка у роженицы и не взирая на все законны, отправил роженицу тут же в псих диспансер, ребенка вписал в свидетельство о рождении с прочерком в графе родителей, хотя с направляющими документами была информация обобщающего характера которой должны были воспользоваться правоохранительные органы. Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию.
, вопрос №4101065, Александр, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, мои родители дали деньги моему парню на машину, чтобы возил меня и ребенка инвалида, сейчас хочет уйти как доказать, что машину покупали мои родители
Здравствуйте,мои родители дали деньги моему парню на машину,чтобы возил меня и ребенка инвалида,сейчас хочет уйти как доказать ,что машину покупали мои родители.
, вопрос №4100913, Анна, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2019