8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принципиально ли заключение брака при беременности?

Здравствуйте!Сегодня с молодым человеком,с которым у нас общий ребёнок ходили в ЗАГС подать заявление на установление отцовства,нас 10 раз спросили ..не хотим ли мы расписаться...и очень настоятельно рекомендовали над этим подумать!!Но кроме снятия статуса матери одиночки никаких аргументов не привели...не + не -

Скажите в чем разница что мы распишимся или не станем это делать??

И ещё не будет ли у меня проблем,если у ребёнка будет фамилия отца..а я останусь с девичьей??

, Юлия, г. Москва
Светлана Ефремова
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Юлия!

Статьей 48 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» установлен исчерпывающий перечень оснований, являющихся основанием для государственной регистрации установления отцовства:

— совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;
- заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных этим же Федеральным законом;
— решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

У Вас первый случай. И по закону важен тот факт, что родители, подающие такое заявление не состояли в браке именно на момент рождения ребенка, собственно, именно по этому и нужно подавать заявление об установлении отцовства. Для чего Вас склоняют регистрировать брак, и чем при этом руководствуются сотрудники ЗАГСА, мне непонятно.Установление отцовства не предполагает создание семьи, а устанавливает права и обязанности отца. Родители ребенка, при этом, не обязаны вступать в брак, так как фактически, в жизни они не обязаны жить совместно после установления отцовства. Регистрация брака — это значит совместное проживание, совместный быт, имущество и все остальные сферы жизни тоже становятся совместными, брак предполагает создание семьи!.. Если Вы этого не планируете, то такой брак будет фиктивным, что запрещено семейным законодательством.

Проблем из-за разных фамилий с ребенком у Вас не будет, просто чаще придется предъявлять в разных ситуациях свидетельство о рождении ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
, вопрос №4094534, Сара, г. Иркутск
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
486 ₽
Налоговое право
Распределенного пропорционально долям?
Здравствуйте! 30.06.2020 мужем (до заключения брака) была приобретена в собственность квартира с использованием кредитных средств за 1560 тыс.руб. 28.08.2020 был заключён официальный брак. В браке рождён ребёнок, средства материнского капитала были направлены на Погашение ипотеки 23.06.2022 в сумме 524 тыс.руб. 05.12.2023 составлено и зарегистрировано в Росреестре соглашение о выделении долей: супругу 8/10, мне 1/10 ребёнку 1/10 доли в праве общей долевой собственности. 22.12.2023 года был нотариально составлен договор купли-продажи квартиры. Сумма продажи - 3500 тыс.руб. Вопрос: есть ли способы минимизировать НДФЛ с продажи моей доли и доли ребёнка, кроме вычета в сумме 1 млн. руб., распределенного пропорционально долям? Можно ли учесть расходы мужа на приобретение квартиры при расчете налогооблагаемой базы, или для такого способа минимизации материнский капитал должен был быть в качестве первоначального взноса или части собственных средств внесён именно в момент покупки?
, вопрос №4092460, Екатерина, г. Пенза
Пенсии и пособия
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
, вопрос №4092308, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.04.2019