Принципиально ли заключение брака при беременности?

Здравствуйте!Сегодня с молодым человеком,с которым у нас общий ребёнок ходили в ЗАГС подать заявление на установление отцовства,нас 10 раз спросили ..не хотим ли мы расписаться...и очень настоятельно рекомендовали над этим подумать!!Но кроме снятия статуса матери одиночки никаких аргументов не привели...не + не -

Скажите в чем разница что мы распишимся или не станем это делать??

И ещё не будет ли у меня проблем,если у ребёнка будет фамилия отца..а я останусь с девичьей??

, Юлия, г. Москва
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Юлия!

Статьей 48 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» установлен исчерпывающий перечень оснований, являющихся основанием для государственной регистрации установления отцовства:

— совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;
- заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных этим же Федеральным законом;
— решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

У Вас первый случай. И по закону важен тот факт, что родители, подающие такое заявление не состояли в браке именно на момент рождения ребенка, собственно, именно по этому и нужно подавать заявление об установлении отцовства. Для чего Вас склоняют регистрировать брак, и чем при этом руководствуются сотрудники ЗАГСА, мне непонятно.Установление отцовства не предполагает создание семьи, а устанавливает права и обязанности отца. Родители ребенка, при этом, не обязаны вступать в брак, так как фактически, в жизни они не обязаны жить совместно после установления отцовства. Регистрация брака — это значит совместное проживание, совместный быт, имущество и все остальные сферы жизни тоже становятся совместными, брак предполагает создание семьи!.. Если Вы этого не планируете, то такой брак будет фиктивным, что запрещено семейным законодательством.

Проблем из-за разных фамилий с ребенком у Вас не будет, просто чаще придется предъявлять в разных ситуациях свидетельство о рождении ребенка.