Можно ли оспорить завещание после смерти супруги?

у мужчины Петра Алексеевича умерла жена. Петр Алексеевич завещает свою половину дома двум сыновьям (в случае смерти). У Петра Алексеевича есть два родных брата. Они не указаны в завещании. Могут ли два брата Петра Алексеевича оспорить завещание и претендовать на 1/2 половину дома?

, Мария, г. Самара
Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Завещание может быть признано недействительным судом по иску брата (братьев) завещателя только при наличии предусмотренных законом оснований (ст. 1131 ГК РФ):

1) при не соблюдении требований к завещанию (нарушение порядка составления, формы, содержания и удостоверения завещания),

2) в случае, если будет доказано, что наследодатель был недееспособным по различным причинам и не мог понимать значение своих действий в момент составления составления завещания и руководить ими (например, в силу болезни, приема медицинских препаратов и других причин, которые могли влиять на психическое состояние наследодателя),

3) при наличии сомнений в подписи под завещанием.

Основания для признания завещания недействительным устанавливаются в при рассмотрении дела, исходя из конкретных обстоятельств. В случае, если завещание составляется с соблюдением всех требований и завещатель в полной мере осознает свои действия и их последствия, то основания для признания завещания недействительным отсутствуют.

С уважением, Наталия Иванова.