8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить завещание после смерти супруги?

у мужчины Петра Алексеевича умерла жена. Петр Алексеевич завещает свою половину дома двум сыновьям (в случае смерти). У Петра Алексеевича есть два родных брата. Они не указаны в завещании. Могут ли два брата Петра Алексеевича оспорить завещание и претендовать на 1/2 половину дома?

, Мария, г. Самара
Наталия Иванова
Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! 

Завещание может быть признано недействительным судом по иску брата (братьев) завещателя только при наличии предусмотренных законом оснований (ст. 1131 ГК РФ): 

1) при не соблюдении требований к завещанию (нарушение порядка составления, формы, содержания и удостоверения завещания),

2) в случае, если будет доказано, что наследодатель был недееспособным по различным причинам и не мог понимать значение своих действий в момент составления составления завещания и руководить ими (например, в силу болезни, приема медицинских препаратов и других причин, которые могли влиять на психическое состояние наследодателя), 

3) при наличии сомнений в подписи под завещанием.    

Основания для признания завещания недействительным устанавливаются в при рассмотрении дела, исходя из конкретных обстоятельств. В случае, если завещание составляется с соблюдением всех требований и завещатель в полной мере осознает свои действия и их последствия, то основания для признания завещания недействительным отсутствуют. 

С уважением, Наталия Иванова.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2019