Подлежит ли возврату и обмену моторное масло?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста подлежит ли возврату или обмену моторное масло? К какой коттегории оно относится?

, Нина, г. Москва
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Нина! Моторное масло относится к группе товаров бытовой химии. Поэтому вернуть моторное масло в магазин не получится. Вернуть можно если продавец пойдет вам на встречу и примет от вас этот товар. В этом случае товар должен иметь товарный вид, чеки, квитанции.

Список товаров неподлежащих обмену или возврату закреплен в постановлении Правительства РФ от 19.01.1998г. № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Здравствуйте, Нина.

Есть вступившее в силу решение суда (но Арбитражного), в котором рассматривался спор в отношении того относится моторноее масло к бытовой химии или нет. В случае, если это бытовая химия, то в Перечне Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 этот товар указывается, как не подлежащий возврату. Однако, в указанном деле № А05-4350/2015 г. Архангельск, указывается:

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 №55.В пункте 7 Перечня перечислены товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты.На основании Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93, утвержденного Постановлением Госстандарта России от 30.12.93 № 301, в группу 02 5300 9 «Масла смазочные (нефтяные)» входят, в том числе самостоятельные подгруппы 02 5310 3 «Масла моторные». При этом подгруппа «Масла моторные» включает в себя масла авиационные (02 5311 9), дизельные (02 5313 5), для карбюраторных двигателей (02 5312 4), для карбюраторных и дизельных двигателей (02 5314 5) и прочие (02 5319 2).Таким образом, моторное масло не поименовано в Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93 утратил силу. Соответственно, масло моторное указано в «ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности». Таким образом, обоснование для возврата моторного масла надлежащего качества возможно.