Страховая компания требует выплату от виновника ДТП

5 августа 2018 года я стала виновницей ДТП. Сразу после столкновения сама позвонила и вызвала ГИБДД и набрала номер горячей линии страховой компании. Оператор объяснила, что евро протокол в моём случае составлять не надо, а со всеми документами на машину, протоколом, постановлением обратиться в филиал страховой компании по месту жительства и страхования автомобиля. На следующий день, с утра, пришла в свою страховую, где агент сказала, что от меня ничего им не надо, ничего не надо оформлять... Прошло девять месяцев... Сегодня позвонили из главного офиса страховой компании и спросили готова ли я добровольно выплатить 29 000 рублей или они будут взыскивать с меня через суд. За что я должна такую сумму мне не объяснили, назначили дату и время встречи в офисе по месту жительства 24 апреля. Пострадавшей стороне по страховке было выплачено 27000. Мой автомобиль после ДТП восстановлению не подлежал, до 01.04.2019 г. стоял во дворе, потом был сдан в утиль и списан.

За что теперь, спустя 9 месяцев, я должна платить деньги???

Водительские права у меня с 2000 года, без аварий.

, Ирина, г. Челябинск
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Ирина, добрый день!

Необходимо понимать, как оформлялось ДТП — с участием сотрудников ГИБДД или без. Если по итогу сотрудники ГИБДД прибыли на место ДТП, оформили протокол об административном правонарушении, вынесли в отношении Вас постановление о нарушении Вами ПДД, то требования страховой компании незаконны.

Если же Вы оформляли ДТП посредством европротокола (Извещения о ДТП), но в течение 5 дней не предоставили свой экземпляр европротокола в свою страховую компанию, то требования страховой компании законны.

С уважением, А.М.Мищенко.