Возможно ли без последствий забрать из одного ВУЗа и подать в другой документы?

Здравствуйте, хочу забрать документы из одного вуза и подать в другой, такое возможно без последствий?

Уточнение от клиента

Если забрать документы по собственному желанию и поступить в другой ВУЗ, будет ли действительна отсрочка?

, Роман, г. Ижевск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Без последствий под названием призыв в армию:

оформить перевод из ВУЗа в ВУЗ на один и тот же уровень образования (бакалавр — бакалавр, специалист-специалист, магистр-магистр),

срок отсрочки неувеличивается либо увеличивается не более чем на 1год.

Право на  отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином только при условии, если общий срок в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

Перевод из ВУЗа в ВУЗ возможен,

если сдана 1-я сессия в 1 ВУЗЕ,

Перевод обучающихся допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации.

во 2-м ВУЗе есть свободные места.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 9)

1 ВУЗ — исходная организация

2 ВУЗ — принимающая организация

С уважением,

Добрый день,

Если забрать документы по собственному желанию и поступить в другой ВУЗ, будет ли действительна отсрочка?

В такой ситуации право на отсрочку — утрачивается.

С уважением,