Получить деньги за принадлежащую мне часть имущества

Здравствуйте! После смерти матери нам с братом досталось часть имущества, т.е по 1/4 дачи и по 1/8 квартиры. Оставшаяся часть у отца. Могу ли я требовать продать, например дачу, и получить свою долю деньгами? Могу ли я подать в суд на "раздел" имущества?

, Максим Александрович Вавилов, г. Самара
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

дачи и по 1/8 квартиры. Оставшаяся часть у отца. Могу ли я требовать продать, например дачу, и получить свою долю деньгами? Могу ли я подать в суд на «раздел» имущества?

Максим Александрович Вавилов

Думаю, что именно требовать продать дачу целиком, т. е. доли всех тут не получится, если остальные собственники против этого. Вы можете предложить им купить свою долю, а после продать ее, если будут желающие.

ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Сделка по продаже Вашей доли подлежите нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Конечно, возможно в судебном порядке попробовать применить ст. 252 ГК РФ:

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Но в результате в данной ситуации я не уверен, т. е. в суд Вам нужно подать иск с требованием о выплате Вам компенсации в счет передачи права собственности остальным собственникам Вашей доли.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Максим Александрович! Поскольку имущество находится в общей долевой собственности вы не можете понуждать (требовать) от других сособственников продать это имущество. Распоряжение имуществом возможно только с согласия всех сособственников.

Свою долю вы можете продать, но сначала вы должны предложить другим сособственникам ее выкупить. Для этого следует выставить письменное предложение и вручить под роспись другим совладельцам, или отправить заказными письмами с уведомлением и описью вложения. Если в течение месяца они не ответят или ответят отказом вы можете продать свою долю любому лицу.

Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Раздел имущества у вас уже произведен, вам принадлежат определенные доли. Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования домом и земельным участком. Если же есть возможность выдела вашей доли в доме в натуре, то можно обратиться и с таким иском. Но чтобы установить эту возможность придется обращаться к экспертам.

Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я требовать продать, например дачу, и получить свою долю деньгами?

Максим Александрович Вавилов

Нет, не можете требовать продать полностью дачу. Для получения средств от вашей доли ГК РФ предусмотрен механизм продажи доли — ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Могу ли я подать в суд на «раздел» имущества?

Максим Александрович Вавилов

У вас имущество и так уже в долях. Но если вы подразумеваете выдел доли в натуре, то для этого нужно сначала обратиться к экспертам, чтобы они оценили возможность выдела вашей доли в натуре.

Как правило, доли в квартирах в натуре выделу не подлежат.

Так же вы можете определить порядок пользования дачей и квартирой либо путем соглашения, либо в судебном порядке