Может ли юрист ликвидированной комапании представлять интересы в суде?

Добрый день! Может ли юрист. а также он являлся учредителем и директором представлять интересы в суде - от имени ликвидированной фирмы?

, Лариса, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лариса!

Если юрист представляет уже ликвидированную фирму, то это может быть нарушением положений ст. 188 Гражданского Кодекса РФ о прекращении доверенности в связи с прекращением юридического лица, от имени которого выдана доверенность, но суд проверяет полномочия представителей перед началом заседания, возможно, юридическое лицо ещё не ликвидировано окончательно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Лариса
Клиент, г. Пермь

В районном суде по гражданским делам суд не проверяет ничего, а истец и ответчик сами должны доказывать свою точку  зрения — да и в арбитраже тоже — сколько раз так было. А договор у ответчика с юр. фирмой ООО «НИКА-ВВЛ» об оказании юр. услуг директором и учредителем которой являлась данный юрист. Проверил не суд, а я лично.

Ликвидация

Организация ликвидирована: 19 марта 2018 г.

Способ прекращения: Прекращение деятельности юридического лица в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ

Подробнее в выписке из ЕГРЮЛ

Формально юрист представлял другое юридическое лицо — ответчика. если доверенность была выдана от имени ответчика, то представитель мог действовать и вне зависимости от участия в ООО «НИКА-ВВЛ» или руководства им. Если же в суде упоминался договор с данным ООО, то законность полномочий представителя следует поставить под сомнение. Но решает всё равно суд.