8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры между сестрами собственниками

Добрый день!

Мы с сестрой имеем двухкомнатную квартиру. Мы единственные собственники. Хотела договорится ее продать и купить отдельные квартиры. Она категорически против. Говорит только через суд. У меня родился ребенок. При раздели имущества у нас будут равные доли или у меня больше, из - за ребенка?

, Светлана Селецкая, г. Москва
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Светлана.

1.С Ваших слов Вы с сестрой собственники по 1\2 доли на квартиру, так? В таком случае  и в соответствии с действующим законодательством увеличение доли в связи с рождением ребенка  не возникнет.

2.В соответствии с действующим законодательством раздел имущества между сесраами не предусмотрен.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
 С уважением. О.В.Иванова

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

договорится ее продать и купить отдельные квартиры. Она категорически против. Говорит только через суд. У меня родился ребенок. При раздели имущества у нас будут равные доли или у меня больше, из — за ребенка?

Светлана Селецкая

Думаю, что в данной ситуации обязать сестру продать её долю в праве на квартиру не получится, единственное, что Вы можете продать свою долю предварительно предложив купить ей в письменной форме, возможно отказ от покупки заверить нотариально:

ст. 250 ГК РФ: 

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный, аварийный, идёт под снос, в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный,аварийный, идёт под снос ,в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
, вопрос №4100145, Лада, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
, вопрос №4099718, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Дата обновления страницы 24.04.2019