Как выписать по закону человека из жилого имущества?

У меня в собственности квартира. Я там не прописана и не проживаю . Прописаны и проживают дочь 45 лет и внук 21 год. Могу ли я их выписать ,они не оплачивают коммунальные услуги? С кого будут снимать судебные тяжбы ?

, Елена, с. Севастополь
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Елена.

Я так понимаю Вы хотите  поставить вопрос о выселении дочери и внука, которые не живут с Вами и не ведут общего хозяйства, не исполняют обязательств по оплате, а впоследствии снять их с регистрационного учета? А есть ли у дочери иной жилья, где она может быть зарегистрирована? Эти и многие другие пункты будут учитываться при вынесения решения.Вы предоставили мало информации

Если Вы обратитесь в суд, то расходы по уплате государственной пошлины  и иные вероятные судебные издержки  придется заплатить Вам, если только Вы не имеется льгот. предусмотренных НК РФ.Впоследствии, при вынесении решения  суд по Вашей просьбе  взыщет эти затраты пропорционально удовлетворенным требованиям.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь. Услуги в чате оказываются на платной основе.
 С уважением. О.В.Иванова