8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата алиментов родителям с пенсии по старости

Здравствуйте! Хочу выплачивать матери алименты, ей 81 год. Я сама получаю пенсию по старости. Допускает ли закон такие выплаты?

, Наталья, г. Омск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, это возможно. Вы можете с мамой заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
 

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
 

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем,

1
0
1
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы хотите юридически оформить материальную помощь Вашей  матери, то Вы вправе обратиться к нотариусу и заключить с мамой соглашение об уплате алиментов на родителей.

Такого рода помощь предусмотрена действующим Семейным кодексом Российской Федерации.

Семейный кодекс Российской Федерации в статья 87 «Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей» устанавливает:

http://www.consultant.ru/docum...

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Омск

И еще один вопрос, уточняющий. В ст. 87 СК РФ говорится о трудоспособных детях, я же к ним не отношусь. Это не будет причиной отказа в Соглашении?

В ст. 87 СК РФ установлена обязанность трудоспособных детей содержать нуждающихся в помощи родителей. То есть, если трудоспособные дети в добровольном порядке не будут уплачивать алименты родителям, то суд вправе присудить алименты в отношении родителей.

В Вашем же случае Вы сами добровольно хотите уплачивать алименты в отношении своей мамы. Такой вид соглашения не запрещен действующим законодательством.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Семейное право
Может ли суд взыскать с папы алименты?
Добрый день! Меня зовут Юля, мне 22 года. Ситуация такая, мой папа лет 25 назад развелся со своей бывшей женой, от которой у него был сын, потом женился на моей маме. Сыну на данный момент лет 40. Сейчас эта бывшая жена подала на моего папу заявление о том, чтобы мой папа платил алименты сыну. Ему 60 лет, он на пенсии. Работы официальной нет. Только пенсия. Также у меня есть младшая сестра, ей 17 лет. Может ли суд взыскать с папы алименты? Заранее спасибо!
, вопрос №4099096, Юля, г. Саранск
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2019