Выплата алиментов родителям с пенсии по старости

Здравствуйте! Хочу выплачивать матери алименты, ей 81 год. Я сама получаю пенсию по старости. Допускает ли закон такие выплаты?

, Наталья, г. Омск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, это возможно. Вы можете с мамой заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем,

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы хотите юридически оформить материальную помощь Вашей  матери, то Вы вправе обратиться к нотариусу и заключить с мамой соглашение об уплате алиментов на родителей.

Такого рода помощь предусмотрена действующим Семейным кодексом Российской Федерации.

Семейный кодекс Российской Федерации в статья 87 «Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей» устанавливает:

http://www.consultant.ru/docum...

Наталья
Клиент, г. Омск

И еще один вопрос, уточняющий. В ст. 87 СК РФ говорится о трудоспособных детях, я же к ним не отношусь. Это не будет причиной отказа в Соглашении?

В ст. 87 СК РФ установлена обязанность трудоспособных детей содержать нуждающихся в помощи родителей. То есть, если трудоспособные дети в добровольном порядке не будут уплачивать алименты родителям, то суд вправе присудить алименты в отношении родителей.

В Вашем же случае Вы сами добровольно хотите уплачивать алименты в отношении своей мамы. Такой вид соглашения не запрещен действующим законодательством.