Лишение водительских прав из-за алкогольного опьянения

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации: парень находился за рулём в алкогольном опьянении, его остановили сотрудники ДПС, составили протокол, взяли на месте 2000р, в трубочку не дул, копию протокола не отдали, с правами в данной ситуации не ознакомили. Машину оставили, отпустили. Через неделю Пришло сообщение из суда о том, чтобы парень явился в суд. Что ему там можно сказать для того чтобы прав его не лишили? Штраф оплатить согласен.

, Милена, г. Ставрополь
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Милена.

Нужно смотреть, что в протоколе написано. Есть ли подпись. Где он оплатил 2000 руб.

Напишите заявление на ознакомление с материалами дела, сфотографируйте все и скиньте мне в чат.

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

 1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Посмотрим, что можно сделать. Только времени я так понимаю у Вас мало. Поэтому поторопитесь.

Милена
Клиент, г. Ставрополь
Суд уже через несколько дней

Ну в принципе ознакомится с материалами вопрос решаем в течении дня. Тем более, если не успеете ознакомиться, то заявление данное будет основанием для переноса слушания.