8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общение с ребенком, если родители разведены

Добрый день. Бывшая супруга ограничивает меня в общении с ребенком. Также запрещает вывозить его за пределы города проживания внутри страны. Ребенку 5 лет. Имеет ли она на это право? Я не привлекался, не судим, не аморал. Имею свой успешный бизнес.

, Александр Дайбов Александр, г. Барнаул
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Имеет ли она на это право? Я не привлекался, не судим, не аморал. Имею свой успешный бизнес.

Александр Дайбов

Конечно, не имеет право. Вы как родитель имеете такие же права как и мать ребенка. Решать вопрос придется в судебном порядке подачей иска об определении порядка общения ребенка с Вами, в иске Вы можете указать когда и сколько хотите общаться с ребенком, возможно забирать на выходные, каникулы.

ст. 66 СК РФ: 

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
0
0
0
0
Ксения Другова
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр!
Согласно ч. 1 ст. 61 Семейного кодекса РФ провозглашает, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Если Вы не лишены судом родительских прав, не ограничены судом в родительских правах в отношении своего ребенка, бывшая супруга не вправе ограничивать Вас в общении с ребенком.
Если договориться по поводу порядка общения во внесудебном порядке у Вас с супругой не получится, Вам придется инициировать подачу в суд искового заявления об обязании супруги не чинить препятствия в общении с ребенком, об установлении порядка общения с ребенком.
С уважением, Другова Ксения

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, планирую выехать с ребенком из РФ В Киргизию на 2 недели, с мужем не
Добрый вечер,подскажите пожалуйста,планирую выехать с ребенком из РФ В Киргизию на 2 недели,с мужем не разведены,ребенок вписан в паспорт,гражданство и у меня и у ребёнка РФ,Нужна ли доверенность заверенная нотариально от мужа? Переживаю,если вдруг в аэропорту не разрешат выезд и развернут обратно …поеду из Белгорода в Москву на поезде,с Москвы уже на самолете в Бишкек.
, вопрос №4101150, Анастасия Макарова, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
Пенсии и пособия
Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый рожден в 2002 году, а второй в 2011 году?
Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый рожден в 2002 году, а второй в 2011 году?
, вопрос №4100343, Наталья, г. Воронеж
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2019