Общение с ребенком, если родители разведены

Добрый день. Бывшая супруга ограничивает меня в общении с ребенком. Также запрещает вывозить его за пределы города проживания внутри страны. Ребенку 5 лет. Имеет ли она на это право? Я не привлекался, не судим, не аморал. Имею свой успешный бизнес.

, Александр Дайбов Александр, г. Барнаул
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Имеет ли она на это право? Я не привлекался, не судим, не аморал. Имею свой успешный бизнес.

Александр Дайбов

Конечно, не имеет право. Вы как родитель имеете такие же права как и мать ребенка. Решать вопрос придется в судебном порядке подачей иска об определении порядка общения ребенка с Вами, в иске Вы можете указать когда и сколько хотите общаться с ребенком, возможно забирать на выходные, каникулы.

ст. 66 СК РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр!
Согласно ч. 1 ст. 61 Семейного кодекса РФ провозглашает, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Если Вы не лишены судом родительских прав, не ограничены судом в родительских правах в отношении своего ребенка, бывшая супруга не вправе ограничивать Вас в общении с ребенком.
Если договориться по поводу порядка общения во внесудебном порядке у Вас с супругой не получится, Вам придется инициировать подачу в суд искового заявления об обязании супруги не чинить препятствия в общении с ребенком, об установлении порядка общения с ребенком.
С уважением, Другова Ксения