Обеспечение гражданского иска

как уйти от обеспечения иска по гражданскому делу. суд еще решение не вынес, процент виновности не установлен между мной и истцом по дтп. всегда ли суды идут на обеспечительные меры

, любовь, г. Ижевск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Любовь! Обеспечительные меры будут приняты по ходатайству истца. Без ходатайства по своей инициативе, как правило суд их не принимает.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Любовь!

В соответствии со ст. 139 ГПК РФ

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Ст. 141 ГПК РФ

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Таким образом, решение о применении обеспечительных мер принимает суд с учетом положений ст. 139 ГПК РФ, т.е. при наличии к тому оснований.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 144 ГПК РФ Вы можете ходатайствовать об отмене этих мер.