8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за частный детский сад, который ребенок так и не посещал?

В мае 2018 года я внесла аванс 2000,00 по требованию, якобы директора частного детского сада. Вместе с авансом я передала договор подписанный с моей стороны в двух экземплярах и копии документов которые просили приложить. По стечению обстоятельств в детский сад мы так и не пошли. Сначала длительно болели , а потом случился несчастный случай и ребенок в гипсе ходил 2 месяца, потом длительная реабилитация, которая длится до сих пор.

У этого сада-ООО есть лицензия, которая прописана в договоре, который мне так и не вернули.

С октября 2018 года я прошу вернуть аванс. Переговоры шли по телефону регулярно. В ответ слышала только обещания.

В марте 2019 года мне вернули 500,00 руб.

Остальные денежные средства так и не возвращены.

Подскажите, пожалуйста, куда я могу обратиться с жалобой. И какие мои действия, если денежные средства так и вернут. И как правильно составить претензию, на какие статьи можно ссылаться.

Показать полностью
Уточнение от клиента

И какие мои действия, если денежные средства так и не вернут. И как правильно составить претензию, на какие статьи можно ссылаться.

, Елена, г. Кострома
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы на основании статьи 32 Закона 2О защите прав потребителей" вправе требовать возврат денежных средств, а в случае отказа обращайтесь в суд. Дополнительно можно применить статью 1102 ГК РФ если исполнитель не докажет фактически понесенные расходы в связи с заключенным договором.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

0
0
0
0
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Доброго дня, Елена.

Не ясно из написанного, обращались ли вы с требованием о возврате денежных средств в письменной форме? Если нет, то я бы советовала вам это сделать. При этом в претензии о возврате денежных средств укажите помимо требования о возврате денежных средств выдать вам и ваш экземпляр договора, или хотя бы копию. Хотя, если вам перечислили 500 рублей на карту, есть уже некоторые доказательства того, что с организацией у вас есть договорные отношения. Конечно, при отказе следующим шагом должен быть суд, но с большой степенью вероятности до этого не дойдет. Есть смысл обратиться также с жалобой в прокуратуру, изложив в простой письменнйо форме все факты, в том числе и тот факт, что вам не вернули подписанный экземпляр договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста, клиника вернет деньги и как правильно действовать?
Добрый вечер. У меня такая ситуация. Меня раскрутили на рассрочку по курсовой программе в клинеке 1 программа это системы детокс / востановление опорно-двигательного аппарата/ восстановление сосудов. Так же уход по лицу, чистка ультрозвукавая,кертоксил. 2 программа мезоайс с71 3 шт , обещали уйдут мелкие морщины и синяки под глазами. Я купилась. За 2 программы около 130000т.р , рассрочка на 2 года. Но беда не в этом. После чистки уме пошла угревая сыпь по лицу, но я не предала значение и продалжала делать все процедуры кроме ухола по лицу.в клинике появлялась где-то 1 раз в неделю. Через 3 недели до меня дошло , что сыпь из -за процедур. Так как она перешла на тело. От мезоайс вообще никакого эффекта за 3 недели. Вообщем выброс денег. Написала в клинику притензию , что вернули потраченные деньги. Сходила к дермотологу , взялась за лечение. Врачь сказал тяжолая форма, лечить 2 месяца где-то. А лето, солнце Не раскрыться , нельзя на солнце. Скажите пожалуйста, клиника вернет деньги и как правильно действовать?
, вопрос №4100975, Дарья Андреевна Киреева, г. Москва
Защита прав потребителей
Прошу разобраться с ситуацией, заказала на сайте кровать детскую кровать, 4 дня прождала доставку( она так и не приехала), 100 % оплатила
Добрый день. Прошу разобраться с ситуацией,заказала на сайте кровать детскую кровать,4 дня прождала доставку( она так и не приехала),100 % оплатила. В итоге пришлось отказаться от заказа,сколько ждать невозможно. Деньги так и не поступили обратно
, вопрос №4100315, Дикая Александра Андреевна, г. Новочеркасск
Предпринимательское право
Пришел штраф от гибдд минераловодского района не понятно за что от14апреля, хотя я не живу в том регионе и не посещал уже лет 10
пришел штраф от гибдд минераловодского района не понятно за что от14апреля ,хотя я не живу в том регионе и не посещал уже лет 10
, вопрос №4099882, Виталий, г. Москва
Защита прав потребителей
Они предложили мне вернуть деньги, но на сегодняшний момент на эту сумму нельзя купить такой/аналогичный телевизор
Здравствуйте. В магазине Эльдорадо был приобретен телевизор. В течение гарантийного срока он сломался. В сервисном центре было выдано заключение, что телевизор не ремонтно пригоден . Обратившись в магазин за заменой телевизора мне отказали. Так как данной модели нет в магазине и предложили другую модель с доплатой. Но я не хочу ничего доплачивать, я хочу тот телевизор , который я покупала. Они предложили мне вернуть деньги, но на сегодняшний момент на эту сумму нельзя купить такой/аналогичный телевизор. Подскажите как быть в этой ситуации. Спасибо
, вопрос №4099610, Виктория, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, мне отменили исполнительное производство, но излишне удержанные деньги так и не возвращают, мои заявления откланяют, как быть?
Здравствуйте, мне отменили исполнительное производство, но излишне удержанные деньги так и не возвращают, мои заявления откланяют, как быть?
, вопрос №4099271, Аня, г. Тольятти
Дата обновления страницы 25.04.2019