Запрет на вылет заграницу

Добрый день! На сайте ФССП на мне висит долг 50 000 руб. за коммунальные услуги. НО! Пристав на меня запрет на вылет не ставила . Так же не нахожу себя в должниках по исполнительному листу. Долг висит на троих .Подскажите, пожалуйста, выпустят ли меня за границу ? Пользуются ли они этим сайтом федеральных приставов ? или они только смотрят по запретам?

, Ксения, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На сайте ФССП на мне висит долг 50 000 руб. за коммунальные услуги.
Так же не нахожу себя в должниках по исполнительному листу.

Данные утверждения противоречат друг другу. Если в отношении Вас существует открытое исполнительное производство, то Вы являетесь должником. Поясните пожалуйста, что Вы подразумевали под тем, что не являетесь должником? Или скиньте в ча информацию о Вас (ФИО, чтобы посмотреть запись).

.Подскажите, пожалуйста, выпустят ли меня за границу ?

В рамках исполнительно производства судебный пристав имеет право наложить запрет, существует он или нет, можно узнать ознакомившись с исполнительным производством.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Если запрет есть, то не выпустят, если нет — то выпустят.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Ксения, здравствуйте.

Проблемы с выездом за рубеж могут возникнуть только в одном случае — если судебный пристав в отношении Вас вынес соответствующее постановление.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Актуальную информацию о наличии/отсутствии такого постановления можно получить только у судебного пристава, занимающегося Вашим исполнительным производством.  Несмотря на то, что по закону Вы должны быть ознакомлены с постановлением, на практике это происходит далеко не всегда.

Пользуются ли они этим сайтом федеральных приставов? или они только смотрят по запретам?

Пограничники этим сайтом не пользуются. Информация о наличии запрета на выезд поступает к ним в порядке электронного взаимодействия со службой судебных приставов. Если нет запрета — на границе не будут знать о наличии у Вас задолженности и исполнительного производства.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте.

Как правильно отметили коллеги, если в отношении Вас имеется исполнительное производство, то Вы-должник.

По поводу ограничений, оно возможно только по вынесенному постановлению пристава-исполнителя на ограничение выезда должника за пределы РФ, иных вариантов нет. Чтоб точно узнать о наличии или отсутствии такого постановления, Вы можете запросить информацию о ходе исполнительно производства либо подачей заявления лично, либо удаленно через сайт ФССП или Госуслуги, в представленной Вам информации будет указано, когда и какое постановление было вынесено, в том числе и о направленных запросах, о взыскании денежных средств со счетов, а также о постановлении об ограничении выезда за пределы РФ.

С уважением.