Может ли бывшая жена меня обанкротить по и/п?

Против меня возбуждено исполнительное производство на 2.050.000 рублей.

Пристав прямо говорит, что «мне с тебя взять нечего, но ЕСЛИ твоя бывшая жена будет тебя банкротить, и назначать арбитражного управляющего, то все твои сделки за последние 3 года признают недействительными, вернут имущество и арбитражный управляющий его реализует в её пользу.»

В «недавних сделках» у меня продажа машины маме, дарение квартиры маме, и безвозмездная переуступка договора ДДУ (тоже квартира в строящемся доме) отцу (сделанные, разумеется для того, чтобы обезопасить имущество). Понимаю, что одна из квартир — «единственное жилье» для меня, но хочется сохранить обе.

Вопросы следующие:

Реальна ли угроза отмены этих сделок?

Какие есть варианты не допустить отжатия и продажи с молотка этих позиций?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Евгений!

Угроза реальная. Бывшая жена может подать заявление и признать Вас банкротом. Оспорить сделки тоже может, учитывая, что вы продавали все ближним родственникам.

Наверно, единственное, что можно предложить -самому опередить бывшую супругу и провести процедуру банкротства по своей инициативе. Так вы назначите финансового управляющего, расположенного к вам и проведете процедуру без потерь.

Для этого вам надо обратиться к юристу.

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Процедуру банкротства МНЕ разумно проводить по истечении 3х-летнего срока оспаривания сделок. Какой в ней сейчас смысл?

Срок исковой давности будет течь с момента информированности управляющего об этой сделке.