Законно ли скачивание фильмов с видеосайта Ютуб?

Здравствуйте. Законно ли скачивать фильмы с ютуба, например с официальных страниц мосфильма и т.д. для личного использования?

, Василий, г. Москва
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Василий!
Скачивая фильм с YouTube, Вы становитесь нарушителем исключительных прав правообладателя на фильм, в Вашем случае правообладателем является Мосфильм.
В соответствии с п. 1 ст. 1270 Гражданского Кодекса РФ автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со ст. 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в п. 2 ст. 1270 ГК РФ. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
— воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением. Не считается воспроизведением краткосрочная запись произведения, которая носит временный или случайный характер и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование произведения либо осуществляемую информационным посредником между третьими лицами передачу произведения в информационно-телекоммуникационной сети, при условии, что такая запись не имеет самостоятельного экономического значения.

Василий
Клиент, г. Москва

Спасибо. А как же статья

1273 ГК РФ:

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения

Дело в том, что статья 1273 ГК РФ разрешает свободное использования произведения в личных целях в случаях его правомерного обнародования. Скачивая фильм с YouTube, Вы нарушаете пользовательское соглашение, которое запрещает любое копирование видео роликов, размещенных на сервисе. Таким образом, правообладатель, размещая фильм на YouTube, согласился с тем, что его контент будет доступен для просмотра неопределенному кругу лиц, но согласие на скачивание он не давал, а сервис, по умолчанию, не предоставляет такой возможности.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Законно ли скачивать фильмы с ютуба,

Василий

Для ответа на этот вопрос надо ознакомиться с Правилами этого сервиса и понять, разрешает ли этот сервис либо Правообладатель такое скачивание. Надо учитывать, что «ютуб» подчиняется законам США.

с официальных страниц мосфильма и т.д. для личного использования?

Василий

Опять же надо читать Пользовательское соглашение. Что касается ст.1273 то её надо понимать в связке с другими статьями 4-ой части ГК.