Право отца на отчёт по алиментам, выплачиваемым на ребенка

Добрый день! Подскажите пожалуйста ответ на вопрос : Есть мать и отец ребёнка. Отец желает знать куда уходят алименты выплачиваемые. Алименты существенные. Мать ребёнка после развода на контакт не идёт. Обратились с этим вопрос в организацию по делам несовершеннолетних , помочь отказались. Отец уверен , что ребёнок не получает должного воспитания от матери. При всем этом ребёнок нуждается в лечении , чего не происходит. Неужели нужно обращаться в суд ? И как правильно решить этот вопрос ?

, Елена, г. Верхняя Салда
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ни одним НПА не предусмотрена обязанность матери (получателя алиментов) отчитываться перед отцом (плательщиком алиментов) о расходовании алиментов. Так что в суде лишь можете требовать ограничить или лишить мать родительских прав (ст. 69 СК РФ) если недовольны ее методами воспитания ребенка.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Отец имеет право знать всю информацию о ребенке и не только от его матери.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

 Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Вы пишите, что нет контакта с матерью ребенка. Значит нет и общения с ребенком?

Елена
Клиент, г. Верхняя Салда
С ребёнком контакт осуществляется через родителей отца ребенка

Ну тогда, как уже сказала коллега, просить ограничения матери родительских прав. Так же еще как вариант, если Вы не уверены, что алименты идут на ребенка,  то перечислять деньги на счет ребенка.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Если Вам нужна будет помощь по составлению документов в суд в связи данным вопросом — обращайтесь, помогу.