Можно ли надеяться на снижение суммы долга через суд?

Добрый день.

Взял кредит 100000р. на 2 года в сбербанке в14году.

Платил год, сегодня получил уведомление от пристовов, долг к оплате 98000р сходил в банк, без толку.

Можно ли мне надеяться снизить сумму долга через суд?

, Александр, г. Пермь
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Да, возможно уменьшить.

Я так понимаю, что банк обратился спустя значительное время в суд.

ГК РФ Статья 404. Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

Александр, скажите — это судебный приказ или решение суда? И о существовании того или другого Вы узнали только от судебных приставов?

Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Александр!

Можно уменьшить, а можно и отменить, но для этого необходимо знать подробности обстоятельств дела, прежде всего, Когда вынесен судебный акт? и какой?

Если это был судебный приказ, что скорее всего, то его можно отменить и лучше соблюсти установленный 10 дневный срок с момента, как Вы узнали о своей задолженности.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.