Соц ипотека

Добрый день. 1.. У нас двухуомнатная квартира 42кв. м. общей площадью.Прописано 8 человек- 91 год, 63, ,32, 30, 24, 9, 5 и 1.5 года. Дочь 32 года-мать-одиночка имеет ребенка 9 лет. Как ей можно получить социальную ипотечную помощь, куда обратиться и какие нужно собирать документы? Спасибо. огромная просьба дать ответ на яндекс почту. 2.Как дочери оформить установление посмертного отцовства, что для этого нужно?

, Валентина, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

Дочь 32 года-мать-одиночка имеет ребенка 9 лет.

Общие условия участия в соответствующей муниципальной программе по улучшению жилищных условий для отдельных категорий граждан. принимаются на местном уровне.

Так если в Вашем случае речь идет о г. Екатеринбурге, то согласно Постановлению Администрации г. Екатеринбурга

от 1 сентября 2015 года N 2345

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ, ПРОЖИВАЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ „ГОРОД ЕКАТЕРИНБУРГ“ НА 2016 — 2020 ГОДЫ

Приложение. МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА „ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ, ПРОЖИВАЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД ЕКАТЕРИНБУРГ» НА 2016 — 2020 ГОДЫ

Приложение N 1. ПОДПРОГРАММА «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ „ГОРОД ЕКАТЕРИНБУРГ“ НА 2016 — 2020 ГОДЫ

Раздел 3. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ

3. Социальные выплаты используются для следующих целей:

уплата первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома;

погашение основной суммы долга и уплата процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, полученным до 01.01.2011, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.

4. Участником подпрограммы может быть… неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет

администрацией района семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий в установленном органом местного самоуправления порядке;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Валентина
Клиент, г. Екатеринбург
а по поводу установления отцовства посмертного?

Т.е. по возрасту и наличию ребенка Ваша дочь подходит по условиям участия в указанной подпрограмме.

В принципе аналогичные положения приведены и на федеральном уровне в постановлении Правительства РФ

от 17 декабря 2010 года N 1050

О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

Приложение N 1. Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

http://docs.cntd.ru/document/9...

Но еще одним условием, как это видно из приведенных положений, является условие о  признании нуждающейся в улучшении жилищных условий в установленном органом местного самоуправления порядке.

Т.е. необходимо иметь и данный статус признанного нуждающимся в улучшении жилищных условий, а здесь уже действует отдельный порядок также принимаемый на местном уровне.

Если речь идет о г. Екатеринбурге, то согласно постановлению Администрации г. Екатеринбурга

от 2 июля 2012 года N 2861

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ «ПРИЗНАНИЕ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НУЖДАЮЩИМИСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ»

В соответствии с федеральным законодательством нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, которые:

3. Заявителем на получение муниципальной услуги выступает молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей

возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;

молодая семья постоянно проживает на территории муниципального образования «город Екатеринбург»;

В соответствии с федеральным законодательством нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, которые:

не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, установленной Постановлением Главы города Екатеринбурга от 31.08.2005 N 824 «Об утверждении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения, действующих на территории муниципального образования „город Екатеринбург“;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. при определении  признание молодой семьи в количестве одного родителя и ребенка, т.е. неполной семьи  нуждающейся в  улучшении жилищных условий в приведенном порядке, будет в качестве основания для этого учитываться их обеспеченность  общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, установленной Постановлением Главы города Екатеринбурга от 31.08.2005 N 824

У нас двухуомнатная квартира 42кв. м. общей площадью.Прописано 8 человек- 91 год, 63, ,32, 30, 24, 9, 5 и 1.5 года.

Так согласно Постановлением Главы города Екатеринбурга от 31.08.2005 N 824:

Учетная норма площади жилого помещения на территории муниципального образования „город Екатеринбург“составляет 10 кв.м общей площади на одного человека. Исходя из данной нормы определяется уровень обеспеченности малоимущих граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

https://www.garant.ru/hotlaw/s...

42:8=5,25 на одного человека приходится в Вашей ситуации, конечно если более жилых помещений в собственности не имеется, при таком показателе, молодая семья может быть признана нуждающейся в  улучшении жилищных условий, а значит в том числе и включена в список участников приведенной выше подпрограммы.