8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение двух родителей несовершеннолетних детей на одном предприятии

Здравствуйте. Могут ли сократить двух родителей, работающих на одном предприятии и имеющих двух несовершеннолетних детей?

Уточнение от клиента

Не прошли медосмотр

, Владислав, г. Ижевск
Светлана Ефремова
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Уточните пожалуйста свой вопрос. Речь идет точно о сокращении? При сокращении численности — Ваша должность сохраняется в штатном расписании, но уменьшается количество занимающих ее людей. При сокращении штата должность ликвидируется. Причинами для сокращения на предприятии служат:

Сложная экономическая ситуация в стране.

Слияние, реорганизация или присоединение компаний.

Внутренняя оптимизация.

В том случае, если вы не прошли медосмотр, работодатель может Вас перевести временно на другую должность на которой данный медосмотр не требуется, если такой должности нет, он имеет право на увольнение по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ:

отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

0
0
0
0
Наталия Комарова
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При непрохождении работниками медосмотра, в соответствии с выданным медицинским заключением работодатель обязан перевести Вас на другую должность. В случае Вашего отказа или отсутствия необходимой вакансии, трудовой договор расторгается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

При увольнении Вам положено выходное пособие в размере 2хнедельного заработка (ст. 178 ТК РФ).

Прав на преимущественное оставление на работе в соответствии со ст. 179 ТК РФ, предоставляемое лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком, на данную ситуацию не распространяется, поэтому увольнение двух членов одной семьи допустимо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У нас отключили электричество за неуплату, и там прописан несовершеннолетний ребенок
У нас отключили электричество за неуплату,и там прописан несовершеннолетний ребенок. Имеют ли они на это право?
, вопрос №4100809, Александр, г. Якутск
Семейное право
Ребёнок едет на экскурсию в Беларусь с учителем без родителей, разрешение на выезд нужно от обоих родителей или достаточно одного родителя?
Ребёнок едет на экскурсию в Беларусь с учителем без родителей, разрешение на выезд нужно от обоих родителей или достаточно одного родителя?
, вопрос №4100451, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день. Сотрудники дпс остановили в третий раз нетрезвой за рулем. Какая мера наказания предусмотрена? Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №4100132, Айгюль Тяжлова, г. Москва
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Военное право
Здравствуйте, у нас с мужем 3 несовершеннолетний детей
Здравствуйте, у нас с мужем 3 несовершеннолетний детей. Он написал на 1 год контракт, сейчас его не отпускают. Что нам можно сделать?
, вопрос №4099735, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2019