Сокращение двух родителей несовершеннолетних детей на одном предприятии

Здравствуйте. Могут ли сократить двух родителей, работающих на одном предприятии и имеющих двух несовершеннолетних детей?

Уточнение от клиента

Не прошли медосмотр

, Владислав, г. Ижевск
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Уточните пожалуйста свой вопрос. Речь идет точно о сокращении? При сокращении численности — Ваша должность сохраняется в штатном расписании, но уменьшается количество занимающих ее людей. При сокращении штата должность ликвидируется. Причинами для сокращения на предприятии служат:

Сложная экономическая ситуация в стране.

Слияние, реорганизация или присоединение компаний.

Внутренняя оптимизация.

В том случае, если вы не прошли медосмотр, работодатель может Вас перевести временно на другую должность на которой данный медосмотр не требуется, если такой должности нет, он имеет право на увольнение по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ:

отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При непрохождении работниками медосмотра, в соответствии с выданным медицинским заключением работодатель обязан перевести Вас на другую должность. В случае Вашего отказа или отсутствия необходимой вакансии, трудовой договор расторгается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

При увольнении Вам положено выходное пособие в размере 2хнедельного заработка (ст. 178 ТК РФ).

Прав на преимущественное оставление на работе в соответствии со ст. 179 ТК РФ, предоставляемое лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком, на данную ситуацию не распространяется, поэтому увольнение двух членов одной семьи допустимо.