Установление отцовства без предоставления генетического материала

При рассмотрении иска Ломакиной к Шульгин об установлении отцовства, последний отрицал факт близости с истицей. Ломакина ходатайствовала перед судом о назначении судебно-генетической экспертизы. Шульгин возражал против этого и наотрез отказался предоставить генетический материал для проведения экспертизы. Каким может быть решение суда в данном случае?

, Оксана, г. Каменск-Уральский
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 79 «Назначение экспертизы», отказ предполагаемого отца ребенка от прохождения генетической экспертизы может являться основанием для признания отцовства и вынесения решения в пользу истца, матери ребенка. Однако, отказ от прохождения генетической экспертизы не является безусловным основанием признания отцовства. Суд будет учитывать и оценивать все доказательства, которые будут представлены матерью ребенка в суде.

3.При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

http://www.consultant.ru/docum...

Оценка доказательств предусмотрена в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации.

 http://www.consultant.ru/docum...

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.