8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление отцовства без предоставления генетического материала

При рассмотрении иска Ломакиной к Шульгин об установлении отцовства, последний отрицал факт близости с истицей. Ломакина ходатайствовала перед судом о назначении судебно-генетической экспертизы. Шульгин возражал против этого и наотрез отказался предоставить генетический материал для проведения экспертизы. Каким может быть решение суда в данном случае?

, Оксана, г. Каменск-Уральский
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 79 «Назначение экспертизы», отказ предполагаемого отца ребенка от прохождения генетической экспертизы может являться основанием для признания отцовства и вынесения решения в пользу истца, матери ребенка. Однако, отказ от прохождения генетической экспертизы не является безусловным основанием признания отцовства. Суд будет учитывать и оценивать все доказательства, которые будут представлены матерью ребенка в суде.

3.При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

http://www.consultant.ru/docum...

1
0
1
0

Оценка доказательств предусмотрена в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации.

 http://www.consultant.ru/docum...

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств 

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня есть дочь 1.6, в отцовстве прочерк, и биологический отец хочет установить отцовство, но я скоро выйду
У меня есть дочь 1.6 , в отцовстве прочерк, и биологический отец хочет установить отцовство, но я скоро выйду замуж за другого, ( он отбывал срок) какая вероятность, что биологический сможет доказать, и как сделать, что бы в свидетельстве о рождения, был другой
, вопрос №3968258, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Отказ от ОТЦОВСТВА ВМЕСТЕ НЕ ЖИВЁМ У МЕНЯ ДРУГОЙ СЕМЬЯ И ДЕТИ ЕСТЬ ПОЭТОМУ НАДО СРОЧНО ОТКАЗАТЬСЯ И РАЗВОДА ХОЧУ КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ И БЕЗ ПРОБЛЕМЫ РЕШИТЬ НАДО?
Отказ от ОТЦОВСТВА ВМЕСТЕ НЕ ЖИВЁМ У МЕНЯ ДРУГОЙ СЕМЬЯ И ДЕТИ ЕСТЬ ПОЭТОМУ НАДО СРОЧНО ОТКАЗАТЬСЯ И РАЗВОДА ХОЧУ КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ И БЕЗ ПРОБЛЕМЫ РЕШИТЬ НАДО?
, вопрос №3967970, МАНАНОВ Шарифжон шайхидинович, г. Москва
Семейное право
Отказ от ОТЦОВСТВА ВМЕСТЕ НЕ ЖИВЁМ У МЕНЯ ДРУГОЙ СЕМЬЯ И ДЕТИ ЕСТЬ ПОЭТОМУ НАДО СРОЧНО ОТКАЗАТЬСЯ И РАЗВОД ХОЧУ КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ И БЕЗ ПРОБЛЕМЫ РЕШИТЬ НАДО?
Отказ от ОТЦОВСТВА ВМЕСТЕ НЕ ЖИВЁМ У МЕНЯ ДРУГОЙ СЕМЬЯ И ДЕТИ ЕСТЬ ПОЭТОМУ НАДО СРОЧНО ОТКАЗАТЬСЯ И РАЗВОД ХОЧУ КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ И БЕЗ ПРОБЛЕМЫ РЕШИТЬ НАДО?
, вопрос №3967651, МАНАНОВ Шарифжон шайхидинович, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы не были женаты но есть ребёнок двух лет (установлено отцовство) от первого брака двое детей
Здравствуйте, мы не были женаты но есть ребёнок двух лет (установлено отцовство) от первого брака двое детей один ребёнок инвалид по этой причине не работаю, есть своя однушка, характеристики ото всюду положительные, скажите пожалуйста может ли отец забрать ребёнка через суд?
, вопрос №3967586, Уховой Евгении, г. Москва
Военное право
Обращаюсь к вам с неотложной просьбой о предоставлении юридической поддержки в связи с трудной ситуацией
Обращаюсь к вам с неотложной просьбой о предоставлении юридической поддержки в связи с трудной ситуацией, связанной с моим знакомым, который служит в зоне специальной военной операции и в настоящее время находится в госпитале. Друг получил минно-взрывное ранение в ходе исполнения служебных обязанностей и был доставлен в госпиталь. Диагноз врачей включает в себя акубаротравму ушей (разрыв перепонок), острый постравматический левосторонний средний гнойный отит, слепое осколочное ранение правого предплечья, левого бедра, левого плеча, левой кисти, левой ягодичной области, общим количеством более 30 мелких осколков. В момент обращения в госпиталь друг испытывал боли в области ранения, шум в ушах и головные боли. Эти симптомы послужили основанием для госпитализации, и в течение 22 дней он проходил лечение: режим, ежедневные перевязки, симптоматическая терапия. Врачи теперь планируют выписать его через неделю, в общей сложности спустя 30 дней, несмотря на настойчивые просьбы оставить его под наблюдением, учитывая, что он считает, что его состояние требует дополнительного медицинского вмешательства. Отмечу, что врачи отказываются извлекать осколки, объясняя, что это необязательно и что это не должно вызывать проблем при движении или тяжелых физических нагрузках в будущем в зоне СВО. Тем не менее, мы считаем, что без полноценного извлечения осколков и дополнительного медицинского вмешательства восстановление здоровья может быть неполным. Текущее состояние здоровья требует более тщательного исследования и лечения, чем это предлагается в настоящее время. Мы выражаем несогласие с предстоящей выпиской. Важно отметить, что вопрос о предоставлении отпуска также является важным. Согласно указу Президента РФ от 15 августа 2023 года № 308/4/8598, служащие в зоне специальной военной операции обязаны получать отпуск каждые полгода сроком на две недели. Однако друг имел лишь один отпуск(14 дней) за последние 15 месяцев, что, безусловно, представляет собой нарушение указанных норм. Прошу рассмотреть следующие вопросы: 1. Возможность проведения дополнительного медицинского обследования для полного выяснения состояния здоровья и необходимости извлечения осколков. 2. Предоставление медицинского лечения и реабилитации, соответствующего тяжести полученных травм, с учетом наилучших условий для восстановления здоровья. 3. Оценка соблюдения указа Президента РФ относительно предоставления отпусков служащим в зоне специальной военной операции, учитывая факт единственного отпуска за 15 месяцев.
, вопрос №3966983, Алексей, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 25.04.2019