8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на преподавателя, который неправомерно себя ведет в отношении студентов?

Можно ли подать в суд на преподавателя, который, пользуясь своим статусом, простите за сленг, гнобит учеников?

Своему предмету он не учит, но требует знаний, которые даёт уже другой преподаватель в след семестре.

Отказывается устраивать пересдачи и оставляет без стипендии уже в апреле(стипендии за летнюю сессию, зимней она уже лишила)

А когда к ней обращаешься с вопросом «как вы можете нам не дать даже возможности получить стипендию?» отвечает, что мы двоечники и все равно у нас никакого будущего нет.

Такая практика уже не первый год и люди просто не идут в магистратуру, когда узнают, что она там ведёт.

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Наталия Комарова
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Здесь нужен рациональный и разумный подход. «Гнобление» труднодоказуемо, здесь можно говорить только о нарушении корпоративной и преподавательской этики, в том числе ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.

Что происходит с пересдачами? Их назначением должен заниматься деканат, а не преподаватель.

В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

Соблюдается ли это права? Предоставляется ли Вам возможность пересдачи? О сроках пересдач должен издаваться специальный приказ .

Что можно сделать: можно жаловаться на преподавателя с этической стороны, направляя жалобы руководителю образовательной организации, в которой Вы учитесь, в Рособрнадзор и прокуратуру, но это малопродуктивно.

Можно выявить конкретное ее нарушение, например, в части пересдач. И направить уже обоснованную жалобу во все инстанции. Это более действенно.

Предлагаю Вам помочь разобраться с данной ситуацией, обращайтесь ко мне в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать на алименты, если отец не записан в свидетельстве о рождении, но отчество у ребенка отца
Можно ли подать на алименты,если отец не записан в свидетельстве о рождении,но отчество у ребенка отца
, вопрос №3957516, Карина, г. Москва
Уголовное право
Можно ли подать жалобу по уголовному делу в касационный суд минуя апеляционный?
Здравствуйте. Ответьте пожайлуста. Можно ли подать жалобу по уголовному делу в касационный суд минуя апеляционный?
, вопрос №3956132, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Если подан гражданский иск о защите прав потребителей, на сумму менее 100.000 рублей, но в требованиях указано возмещение морального вреда, то можно ли подавать в районный суд?
Если подан гражданский иск о защите прав потребителей, на сумму менее 100.000 рублей, но в требованиях указано возмещение морального вреда, то можно ли подавать в районный суд?
, вопрос №3955988, Олег, п. Тульский
Семейное право
Можно ли попросить суд провести психологический тест?
Здравствуйте. Разводимся с женой. Есть ребенок 2-х летнего возраста. Хочу забрать ребенка жить себе. Как можно это сделать по решению суда? Можно ли попросить суд провести психологический тест? ( У матери есть психологическое расстройство, инфантилизм)
, вопрос №3955570, Михаил, г. Рязань
Гражданское право
Можно ли наказать её за мошенничество тридцатилетней давности?
Можно ли оспорить наследство тридцатилетней давности в связи с тем, что только недавно квартиру приватизировали по суду-2/3 нашей семье, а 1/3 дальним родственникам. Изначально должно было быть нашим 2/3 и 1/9 часть, но по глупости мама тогда отказалась от 1/9, а второй собственник 1/9 работал на севере и не стал претендовать на свою часть. Третий собственник 1/9 оформил наследство на 1/3 часть, вот уже как 30 лет не живёт в квартире и платил ком услуги только 2 раза по решению суда за всё время, а сейчас вдруг решил начать жить в нашей квартире, да ещё и не он , а его мама по доверенности, которая 30 с лишним лет назад мошенническим путём переписала всю эту квартиру на себя , но в суде признали что это было мошенничество. Можно ли оспорить наследство? Можно ли наказать её за мошенничество тридцатилетней давности? Что делать, если у нас это единственное жильё на 3х человек с детьми, а у неё есть и квартира и дом, и она хочет пользоваться ещё и нашей квартирой, хотя отношения с ней невозможны и мы против.
, вопрос №3955495, Виталия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2019