Можно ли подать в суд на преподавателя, который неправомерно себя ведет в отношении студентов?

Можно ли подать в суд на преподавателя, который, пользуясь своим статусом, простите за сленг, гнобит учеников?

Своему предмету он не учит, но требует знаний, которые даёт уже другой преподаватель в след семестре.

Отказывается устраивать пересдачи и оставляет без стипендии уже в апреле(стипендии за летнюю сессию, зимней она уже лишила)

А когда к ней обращаешься с вопросом «как вы можете нам не дать даже возможности получить стипендию?» отвечает, что мы двоечники и все равно у нас никакого будущего нет.

Такая практика уже не первый год и люди просто не идут в магистратуру, когда узнают, что она там ведёт.

, Анна, г. Москва
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Здесь нужен рациональный и разумный подход. «Гнобление» труднодоказуемо, здесь можно говорить только о нарушении корпоративной и преподавательской этики, в том числе ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.

Что происходит с пересдачами? Их назначением должен заниматься деканат, а не преподаватель.

В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

Соблюдается ли это права? Предоставляется ли Вам возможность пересдачи? О сроках пересдач должен издаваться специальный приказ .

Что можно сделать: можно жаловаться на преподавателя с этической стороны, направляя жалобы руководителю образовательной организации, в которой Вы учитесь, в Рособрнадзор и прокуратуру, но это малопродуктивно.

Можно выявить конкретное ее нарушение, например, в части пересдач. И направить уже обоснованную жалобу во все инстанции. Это более действенно.

Предлагаю Вам помочь разобраться с данной ситуацией, обращайтесь ко мне в чат.