Оформление договора для получения лицензии для такси

Я передал сыну принадлежащий мне автомобиль в аренду для работы в такси. В выдаче лицензии ему отказали в связи с тем, что в договоре аренды указано, что автомобиль передан на безвозмездной основе. Это законно или можно оспорить? Если можно оспорить, то на какие статьи и какого закона ссылаться?

, Александр Михайлович, г. Томск
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр Михайлович!

Федеральный закон №69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Работа такси регламентируется статьей 9 этого документа.

1.2. Вместе с заявлением необходимо представить в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг или документа на бумажном носителе следующие документы:

1) копию документа, удостоверяющего личность заявителя (представителя заявителя);

2) копии свидетельств о регистрации транспортных средств, которые предполагается использовать для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, заверенные заявителем;

3) копию договора лизинга или договора аренды транспортного средства, которое предполагается использовать для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (в случае, если транспортное средство предоставлено на основании договора лизинга или договора аренды), заверенную заявителем, либо копию нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством, которое предполагается использовать индивидуальным предпринимателем для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (в случае, если транспортное средство предоставлено на основании выданной физическим лицом нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством).

Как видите в указанной статье отсутствует договор безвозмездного пользования. Соответственно отказ обоснован. Советую предоставить именно договор аренды.

Александр Михайлович
Клиент, г. Томск

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Есть уточняющий вопрос: а разве не может быть составлен договор безвозмездной аренды? На каком основании мне запрещено это сделать? Тем более машину передаю родному сыну. Или сам договор АРЕНДЫ подразумевает наличие оплаты? Если да, то могу я запросить оплату, допустим, 1 руб. за весь срок аренды?

В гражданском кодексе не предусмотрено договора безвозмездной аренды. Аренда должна предусматривать не только арендную плату, но и определённую ответственность.

Также есть ещё несколько отличий, которые должны быть предусмотрены арендой ТС.

Вы можете обратиться ко мне в чат для составления договора аренды ТС.