Можно ли уменьшить сумму долга по кредиту в суде?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня был кредит на сумму 30тр, точнее карта рассрочки. По определённым причинам допустила просрочку и банк подал в суд. За последние пол года внесла 13000. А в суд пришёл иск на 37000. Можно ли уменьшить сумму ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена здравствуйте,

В целях уменьшения размера задолженности вы праве заявить в суде ходатайство о снижении размера неустойки (если она была заявлена банком) в порядке ст. 333 Гражданского кодекса РФ.

Согласно ч. 1 ст. 333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

В силу п. 13 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 147

В связи с тем, что повышение процентов за пользование кредитом в случае нарушения заемщиком обязательства по возврату кредита представляет собой меру ответственности должника за нарушение обязательства, суд с учетом обстоятельств дела вправе на основании мотивированного заявления ответчика снизить размер названных процентов в соответствии со статьей 333 ГК РФ.