Как сделать выплату алиментов минимальной?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. У мужа есть ребёнок вне брака. Сейчас его бывшая подала на мужа алименты за 5 лет, хотя муж и за садик платил и покупал ему все и на равлекаловки водил и по неделя жить к себе забирал. А я сейчас в положении и мне не хочется чтоб у нашего совместного ребёнка забирали лишнюю копейку, ведь мы итак помогаем тому ребёнку. Как сделать так, чтоб бывшая мужа получала самую маленькую сумму денег.

, Алена, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

бывшая подала на мужа алименты за 5 лет

Из этого не понятно, мать ребенка предъявила исполнительный документ и требует алименты за 5 лет или обратилась в суд с иском о взыскании алиментов за прошедший период в течение 5 лет?

Если мать ребенка предъявила исполнительный документ к взысканию в ОСП, то при расчете задолженности не будут учитываться оплата сада и покупки ребенку, так как согласно пункту 2 статьи 60 Семейного кодекса алименты должны передаваться родителю в денежной форме.

Если же вам предъявлен иск о взыскании алиментов за прошедший период, на него следует подать возражение и настаивать на взыскании алиментов  с момента обращения в суд по п.2 ст.107 СК РФ.

Чтобы ответить на вопрос как уменьшить размер алиментов, нужно больше информации.

С уважением, Андрей Козырев