Какое основание для данного искового заявления?

Здравствуйте. г. Пермь. Пытаюсь перевести квартиру в нежилой фонд. Назначение офис. Необходимо строительство крыльца. Уменьшение общего земельного участка. Несколько жильцов категорически против, без объяснения причин. Просто против и всё.В доме 215 квартир. Земельный участок под домом сформирован, стоит на кадастровом учете. Есть варианты, как договориться с соседями? Возможен вариант через суд? Если есть, то какое основание для иска.

, Андрей, г. Пермь
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
В данном случае, скорее всего вам придется заручиться согласием всех собственников. Дело в том, что по данному вопросу существует отрицательная судебная практика. В частности и ВС РФ тоже Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 18-КГ17-86. Суд направил на новое рассмотрение первоначальный иск о признании права собственности на реконструированное нежилое помещение и встречный иск о продаже жилого помещения с публичных торгов, поскольку истцом без согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме произведено присоединение к занимаемому им помещению части общего имущества многоквартирного дома, что повлекло уменьшение размера общего имущества, принадлежащего остальным собственникам жилых помещений.
Смысл в том, что земельный участок, на котором расположен данный дом, принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности (п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ). При этом, как следует из положений Жилищного кодекса РФ, если реконструкция, переустройство или перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такое решение должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 40 Жилищного кодекса РФ). Так как осуществляемая Л. реконструкция влечет фактическое уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, а именно земельного участка, на котором расположен этот дом, то суд посчитал, что в данном случае реконструкция возможна только с согласия всех без исключения собственников помещений (ч. 3 ст. 36 Жилищного кодекса РФ).
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.