Законно ли удержание по 2 исполнительным за кредит?

Здравствуйте, у меня ведут удержания с заработной платы 50% по исполнительному( за кредит) несколько месяцев, сегодня узнала, что гредет ещё один исполнительный ,хочется узнать ,какой общий процент будут высчитывать и могут ли высчитывать сразу 2 исполнительных?

, Светлана, г. Кемерово
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 34 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, объединяются в сводное исполнительное производство.

Таким образом, вместо двух исполнительных производств, на Вас будет возбуждено одно — сводное, и только по нему должны производится удержания.

ст. 99 того же Закона установлен предельный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника — не более 50% после удержания налогов.

Данное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина может быть увеличен до 70%.

Таким образом, если Ваши исполнительные производства не имеют исключительных оснований, размер удержаний не может превышать 50 %.

Обращу Ваше внимание, что Вы можете обратиться за уменьшением размера удержаний, при наличии соответствующих обстоятельств.