Что мне нужно сделать, чтоб не оплачивать и снять задолженность с себя?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста.

Я прописалась к родственнику в феврале 2016 году, а выписалась в марте 2018 году. У собственника был долг по газу с 2014 года, газовая компания подала в суд не уведомев меня и наложили судебную задолженность и причём у них не отмечено, что я выписалась. Они говорят, что я сама должна принести бумагу из ЖКО о том, что я там больше не проживаю. Я мать одиночка и мне приходят детские на карту, соответственно должны списать. Я написала заявление в суд и отнесла приставам о том что не согласна с суммой. Пришла к юристам в газовой компании с бумагой из ЖКО о том, что я там больше не проживаю, они говорят могут только на полгода наз выписать, а не когда я на самом деле выписалась. Так же они утверждают, что по закону я обязана оплатить с 2014 и до октября 2018 года за двоих, хотя я не собственник квартиры и им никогда не являлась и прописана с 2016 года. Подскажите, пожалуйста, это так? И если нет, что мне нужно сделать чтоб не оплачивать и снять задолженность с себя?

, Марина, г. Калуга
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 31 ЖК РФ вы несете солидарную обязанность по оплате коммунальных услуг.Взыскание с Вас производится правомерно.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Для отмены судебного приказа Вам следует подать возражение.После этого спор будет решаться по порядке искового производства.

В судебном порядке вы можете заявить о взыскании с Вас только той суммы которую Вы фактически потребляли за период вашего прибывания в данной квартире (2016-2018) и только за одного человека (за Вас). Кроме того, вам необходимо будет документально подтвердить все факты.

Также на данный вид дохода наложение взыскания неправомерно, необходимо предоставить приставам документы, подтверждающий получение Вами пособия.

Фз «Об исполнительном производстве»

Ст.101

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей