8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрено ли возмещение вреда человеку, который находился в состоянии алкогольного опьянения?

Добрый день!! У меня такой вопрос?: Гостья находясь в ресторане выпила достаточное количество алкоголя! После чего вышла на крыльцо и упала! В результате падения сломала ногу! В данный момент обратилась в суд на возмещение вреда приченненого здоровью человека. Хотелось бы узнать есть ли практика судов где суд отказывает в требовании ссылаясь на ее состояние!! Или теперь каждый может напиться и путем такого "шантажа" требовать деньги с питейных заведений! (P.S. архива камер видеонаблюдений нет, есть только показания рабочего персонала о ее состоянии.)

, Артур, г. Стерлитамак
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артур.

Потерпевшей в данном случае необходимо предоставить доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что заведение является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

Заведение должно предоставить доказательства отсутствия своей вины.

Даже если были бы записи с камер наблюдения это однозначно не доказывает состояния опьянения. Для этого необходимо медицинское освидетельствование. Тем не менее заведение вправе предоставлять любые доказательства в подтверждение отсутствия своей вины, грубой неосторожности потерпевшей.

Например, если грубая неосторожность потерпевшей содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшей и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

Заведению стоит предоставить в суд возражения на иск, заявить ходатайство о вызове свидетелей.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

0
0
0
0
Юрий Денисов
Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день. Заведение будет отвечать только при наличии вины. Например, если было скользкое крыльцо или лежали какие-то препятствия. В качестве доказательств по делу должны быть использованы видеозаписи, акты осмотра места происшествия, показания свидетелей. Состояние опьянения, безусловно, тоже будет учтено судом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
Договорное право
Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
Добрый день. Я арендатор. Заключаем договор найма. Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
, вопрос №4100991, Андрей, г. Москва
Договорное право
Можно ли сделать доверенность на меня, без участия человека который хочет сделать доверенность
Можно ли сделать доверенность на меня, без участия человека который хочет сделать доверенность
, вопрос №4100513, Кристина, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2019