Предусмотрено ли возмещение вреда человеку, который находился в состоянии алкогольного опьянения?

Добрый день!! У меня такой вопрос?: Гостья находясь в ресторане выпила достаточное количество алкоголя! После чего вышла на крыльцо и упала! В результате падения сломала ногу! В данный момент обратилась в суд на возмещение вреда приченненого здоровью человека. Хотелось бы узнать есть ли практика судов где суд отказывает в требовании ссылаясь на ее состояние!! Или теперь каждый может напиться и путем такого "шантажа" требовать деньги с питейных заведений! (P.S. архива камер видеонаблюдений нет, есть только показания рабочего персонала о ее состоянии.)

, Артур, г. Стерлитамак
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артур.

Потерпевшей в данном случае необходимо предоставить доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что заведение является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

Заведение должно предоставить доказательства отсутствия своей вины.

Даже если были бы записи с камер наблюдения это однозначно не доказывает состояния опьянения. Для этого необходимо медицинское освидетельствование. Тем не менее заведение вправе предоставлять любые доказательства в подтверждение отсутствия своей вины, грубой неосторожности потерпевшей.

Например, если грубая неосторожность потерпевшей содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшей и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

Заведению стоит предоставить в суд возражения на иск, заявить ходатайство о вызове свидетелей.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день. Заведение будет отвечать только при наличии вины. Например, если было скользкое крыльцо или лежали какие-то препятствия. В качестве доказательств по делу должны быть использованы видеозаписи, акты осмотра места происшествия, показания свидетелей. Состояние опьянения, безусловно, тоже будет учтено судом.