Могу ли я зарегистрироваться как самозанятый после банкротства ИП?

Осуществлял свою деятельность как ИП с 2016 года, в марте 2019 года был признан банкротом. Есть желание стать самозанятым — для дополнительного заработка помимо работы. Насколько я понимаю, самозанятый это физическое лицо, а не юридическое. Могу ли в таком случае зарегистрировать себя как самозанятый в ФНС? Нашел только на 1 ресурсе информацию что да, что ограничений в этом плане нет. Но, хочу перепроверить, спасибо!

P.S. Если регистрации возможна, но все равно у налоговой возникнут вопросы: на основании чего мне отстаивать свою позицию?

, Ярослав, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Ограничений для лиц признанных банкротами при регистрации самозанятыми нет, вот письмо ФНС с разъяснениями о регистрации самозанятых.

http://www.consultant.ru/cons/...

также не предусмотрено подобных ограничений и ст. 213.30 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Ограничения на занятия предпринимательской деятельностью в течении 5 лет установлены ст. 216 ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

ст. 216, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ярослав, добрый день, отстаивать позицию здесь можно только по принципу все что не запрещено, то разрешено, в соответствии с п. 1 ст 5 «Фз о проведении эксперимента.........»:

. Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на специальный налоговый режим, обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика.

Все ограничения для само занятых установлены ст. 4 указанного закона, такого основания как банкротство там нет. Равно как и нормы ФЗ «О банкротстве» не содержат такого ограничения после банкротства ИП как отсутствие возможности стать самозанятым.

Ярослав
Клиент, г. Москва

Максим, спасибо! Могу я попросить вас ​также прокомментировать ответ Дмитрия о том, что «Вы не вправе встать в налоговом органе на учет как самозанятый поскольку деятельность в качестве самозанятого относится к предпринимательской деятельности» со ссылкой на ст. 23, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Я поддерживаю здесь мнение коллеги Янушко, в части обращения в минфин с официальным запросом, закон новый и единообразная практика применения еще не выработана, но я все же склоняюсь к мнению, что запрета быть самозаняиым после банкротства нет.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ярослав, добрый день!

Вы вправе зарегистрироваться в качестве плательщика НПД. Федеральным законом «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ не установлено на счет лиц-банкротов ограничений.

При этом деятельность Вы должны вести в Москве, в Московской, Калужской областях или в Республике Татарстан, а доходы, учитываемые при определении налоговой базы, не должны превышать в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

П. 1 ст. 6 Закона предусмотрено, что объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). Также в ст. 6 перечислены доходы, которые не признаются объектом налогообложения http://www.consultant.ru/docum...

Ярослав
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо! Могу я вас также попросить вас прокомментировать ответ Дмитрия о том, что «Вы не вправе встать в налоговом органе на учет как самозанятый поскольку деятельность в качестве самозанятого относится к предпринимательской деятельности» со ссылкой на ст. 23, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

П. 6 ст. 2 Закона № 422-ФЗ установлено:

Физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности.

При этом Законом не запрещено банкроту быть плательщиком НПД. В то же время Закон о банкротстве накладывает ограничение на банкротов заниматься предпринимательством определенное время. Т.е. в силу закона о банкротстве со стороны налоговой к Вам могут быть вопросы по ведению такой деятельности, это не исключено.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ярослав. А что именно Вы собираетесь делать? Какую деятельность осуществлять?

Налог на профессиональный доход — это по сути налоговый режим.

Что же касается предпринимательской деятельности, то ее осуществление не допускается на основании ст. 216 закона о банкротстве.

ст. 216 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ

4. В течение пяти лет с даты завершения в отношении индивидуального предпринимателя процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, а также занимать должности в органах управления юридического лица (за исключением кредитной организации), иным образом участвовать в управлении юридическим лицом (за исключением кредитной организации).

При этом, согласно ст. 23 ГК РФ предпринимательская деятельность может осуществляться и без регистрации ИП.

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Но ограничение на такую деятельность установлена законом о банкротстве.

Ярослав
Клиент, г. Москва

Роман, спасибо за ответ… получается все-таки «самозанятый» — это предпринимательская деятельность, а не, скажем так, профессиональная деятельностью физического лица? Я намеревался оказывать информационные и консалтинговые услуги физическим и юридическим лицам.

Ярослав, смотря какая деятельность. Я поэтому и спросил Вас, что именно собираетесь делать. Оказание информационных и консалтинговых услуг ФЛ и ЮЛ — это предпринимательство.

Можете задать вопрос налоговой и Минфину. В течение месяца получите ответ.