Каковы права ребёнка 12 лет на проживание с отцом?

Добрый день. С мужем в разводе.ребёнку исполнилсь недавно 12 лет проживает со мной. С отцом общается с удовольствием, выходные проводит у него. В прошлом году подала на алименты. Но уже полгода денег не платит. Говорит что нет. Ребёнка всячески настраивает чтобы я забрала исковое заявление. Недавно в очередной раз на вопрос о деньгах сказал что если мне не хватает денег на воспитание сына, то он его заберёт и ребёнок будет проживать с ним. И если на суде ребёнок скажет что хочет жить с отцом, то суд в праве удовлетворить эти требования, т. к. ему исполнилось 12 лет.

, Юлия, г. Новокузнецк
Руслан Борлаков
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия, Согласно российского семейного  законодательства оба родителя имеют одинаковые права на ребенка, но суд в интересах ребенка также и учитывает его мнение и желание. При определении судам, с кем останется ребенок та сторона может подать на алименты, так, что если муж подаст заявление на право проживать с ребенком и суд удовлетворит его требования, то он также подаст на вас на алименты и скорее всего их отсудит.

Юлия
Клиент, г. Новокузнецк
какие шансы у отца отсудить ребёнка у матери если отец нигде не работает и не имеет постоянного заработка?

при определении с кем оставить ребенка суд, будет учитывать материальное положение родителя, его моральную сторону,  влияние на ребенка. у безработного шансы не велики. Решать вам, но рекомендую действовать на опережение.