8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какие выплаты я могу рассчитывать по закону?

здравствуйте! я нахожусь в декрете, ребенку 2,3 года. Позвонила на работу, чтобы выйти, мне сказали, что перед новым годом мою должность сократили. при этом меня не уведомили. Решается вопрос с компенсацией. На какие выплаты я могу рассчитывать по закону?

, дарья, г. Красноярск
Ольга Ефименкова
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст.256 ТК РФ, за женщиной, пребывающей в декретном отпуске, должна быть сохранена ее должность, а также обязанности, закрепленные в договоре о сотрудничестве. Это осуществляется независимо от того, какие производственные процессы происходят в компании, а также какие экономические проблемы возникают.

Более того, в порядке оговоренной статьи сотрудница может досрочно прервать декретный отпуск и приступить к выполнению ранее вмененных обязанностей в полном объеме либо в режиме сокращенного трудового дня.

Причем в некоторых случаях допускается сотрудничество не только в режиме неполного рабочего дня, но и исполнение непосредственных обязанностей на дому.

Также согласно норм, закрепленных в ст.261 ТК РФ, даже при досрочном выходе из отпуска по уходу за малышом женщину уволить в связи с сокращением должности практически невозможно вплоть до того момента, пока ее ребенок не достигнет возраста 3-х лет. В случае, если сотрудница является одинокой матерью либо воспитывает ребенка-инвалида, то и до того момента, пока ребенку не исполнится 14 и 18 лет соответственно.

Однако учитывая, что экономическое положение компаний может кардинально меняться, а также тот факт, что сотрудница может и не являться примерным работником, законом допускается в виде исключения увольнение женщины в декретном отпуске. Это возможно в случае ликвидации учреждения, в порядке, установленном законом, и аналогичном сокращению, то есть с выплатой пособия и всех гарантированных законом выплат (за неиспользованные отпуска, среднемесячный заработок за 3 месяца, оставшаяся сумма пособия).

В законе четко указано, что сокращение женщины в декрете запрещено. Более того, за ней сохраняется ряд гарантий, которые должны соблюдаться независимо от обстоятельств.

Но также законом допускается возможность сокращение сотрудницы в декретном отпуске ввиду исключения и при наличии некоторых обстоятельств:

желания самой работницы;
полной ликвидации компании;
совершения женщиной в период исполнения трудовых обязанностей проступков, которые в порядке ст.81 ТК РФ являются виновными действиями.

То есть сократить женщину-декретницу можно, но только в очень редких случаях и при условии детального документирования процедуры с полным соблюдением норм закона.

Вам смело можно обращаться в суд и государственную инспекцию по труду. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Военное право
Какую категорию годности мне могут дать?
Здравствуйте. Я являюсь участником сво, находясь в отпуске потерял четыре пальца на правой руке. Какую категорию годности мне могут дать? И какие выплаты положены?
, вопрос №4100855, Андрей, г. Москва
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Гражданское право
Меня сокращают, я работала воспитателем со стажем 18 лет, высшая категооия, мне предлагают пойти сторожем, какие выплаты мне положены, зарплата у меня 35000
Меня сокращают, я работала воспитателем со стажем 18 лет, высшая категооия, мне предлагают пойти сторожем, какие выплаты мне положены, зарплата у меня 35000
, вопрос №4099801, Оксана Николаевна, г. Иркутск
Побои
Здравствуйте, человек приченил мне вред здоровью сломал руку со смещением, подскажите на какую компенсацию я могу рассчитывать с обидчика
Здравствуйте, человек приченил мне вред здоровью сломал руку со смещением ,подскажите на какую компенсацию я могу рассчитывать с обидчика
, вопрос №4099741, Виктория, г. Хабаровск
Социальное обеспечение
Наш президент подписал указ, о том, что совершенно летние дети тоже могут получить выплаты
Здравствуйте, я совершенно летний сын погибшего на сво. Наш президент подписал указ, о том, что совершенно летние дети тоже могут получить выплаты. Вопрос какие выплаты я могу получить у отца есть живая мать.
, вопрос №4099289, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2019