Возможно ли избежать уплату НДФЛ в данном случае?

Здравствуйте! ООО работает по ЕСХН, планирует заключить договор аренды с собственниками земельных долей, при аренде у собственников появится налогооблагаемый доход, как оформить условия договора, чтобы собственники и организация не платили НДФЛ? Возможно ли это?

, Залина, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
как оформить условия договора, чтобы собственники и организация не платили НДФЛ? Возможно ли это?

Залина

Залина, добрый день! В случае с арендой в силу ст. 226 НК РФ организация -арендатор в случае если арендодателем выступает физическое лицо не зарегистрированное в качестве ИП является налоговым агентом по НДФЛ. Договором данные обязательства никак не изменить, такие условия договора будут ничтожны, обязанности налогового агента в этом случае никуда не денутся. Единственный способ арендодателям оформляться в качестве ИП, в этом случае налог за себя они должны уплачивать самостоятельно

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Дело в том, что особенностью уплаты НДФЛ является уплата налога через посредников (налоговых агентов) с большинства своих доходов. Государство определенными положениями гл. 23 НК РФ перепоручает предприятиям исчислять и перечислять в бюджет НДФЛ за другого налогоплательщика — физическое лицо. В терминологии налогового законодательства это означает, что предприятие признается налоговым агентом по НДФЛ.

Именно организация, признанная агентом будет заниматься всеми вопросами по расчету налога, удержанию при выплате дохода, уплате в бюджет. Перекладывать уплату НДФЛ с дохода в виде аренды на физ.лицо нельзя, даже если это будет прописано в договоре аренды. За разъяснениями можно обратиться к письму Минфина России от 09.03.2016 № 03-04-05/12891.

Рекомендую включить в договор аренды отдельный пункт о том, что в сумму аренды включен НДФЛ.

Необходимость исполнения обязанностей налогового агента у организации возникает в силу положений п. 1 и п. 2 ст. 226 НК РФ в результате выплаты физ.лицу, не являющимся индивидуальным предпринимателем дохода в виде выплат по аренде по договору аренды.

Так как российская организация явилась источником выплаты доходов физическому лицу — она должна выступить своего рода посредником между налогоплательщиком — физ.лицом, получившим доход и государством в лице налоговых органов, чтобы обеспечить поступление НДФЛ в бюджет в правильном объеме и в правильные сроки с выплаченного дохода.

Но этим функции налогового агента не ограничиваются. Перечень обязательств, которые государство возлагает на налогового агента, содержатся в ст. 230 НК РФ