Может ли данный гражданин потратить пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте,может ли человек ушедший из под опеки в 18 лет тратить пенсию по инвалидности на своё проживание. В опеке сказали что он не может пользоваться этими средствами до 23 лет?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Не совсем понятно — по какой причине даны такие разъяснения. Если человеку установлена пенсия по инвалидности, то он имеет полное право ей распоряжаться (если не наступили обстоятельства, которые свидетельствуют о прекращении права на такую пенсию). По правилам ст. 40 Гражданского Кодекса РФ попечительство прекращается при достижении совершеннолетия:

3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и статья 27).

Желательно знать точное обоснование позиции органа опеки и попечительства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!