Какой срок подачи иска в суд после ДТП?

В августе 2018 года произошло столкновение, сначала признали виновной меня, потом Пересмотрели через месяц, и виновником оказалась другая сторона. Какой срок подачи в суд, если у виновника нет страховки?

, Александра, г. Новосибирск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра. Срок три года согласно ст. 18

Статья 18. Право на получение компенсационных выплат
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 103-ФЗ)

1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:

г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.

6. Иск по требованию потерпевшего или страховщика, осуществившего прямое возмещение убытков, об осуществлении компенсационной выплаты может быть предъявлен в течение трех лет.

Могу помочь со взысканием, обращайтесь в чат

Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день. Общий срок исковой давности три года.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! С исковым заявлением о возмещении причиненного ущерба можно обратиться в суд в течение трех лет. По требованиям о возмещении вреда причиненного здоровью потерпевшего срок исковой давности не распространяется.

Согласно ст. 208 ГК РФ  исковая давность не распространяется на:
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска,