Должна ли многодетная семья платить налог на т/с?

Многодетная семья машине 19лет,, объем двигателя 286 лошадей,, Московская область,, говорят што платить налог полностью,, хотя в Москве нет такого, если многодетные то не платят,, живём в 100 километров от Москвы

, Виктор, г. Орехово-Зуево
Алена Дьячкова
Юрист, г. Иркутск

Льготы по транспортному налогу устанавливаются в каждом субъекте самостоятельно, так как налог в большинстве своем носит региональную направленность.

Налоговые льготы по уплате транспортного налога в Московской области предоставляются в соответствии с Законом Московской области «О льготном налогообложении в Московской области». Для физических лиц установлены льготы по уплате налога на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил (до 36,8 кВт) включительно (кроме многодетных семей).

Освобождаются от уплаты транспортного налога, но не более чем по одному транспортному средству за налоговый период, следующие физические лица:

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней;
Чернобыльцы;
Участники Великой Отечественной войны в соответствии;
инвалиды I-II групп, инвалиды с детства (независимо от группы инвалидности).
 Инвалидам 3 группы предоставляется льгота в размере 50 % скидки.

В Московской области многодетные семьи имеют право на льготы по уплате транспортного налога. Один из родителей (законных представителей) в многодетной семье освобождается от уплаты транспортного налога в отношении следующих отдельных категорий транспортных средств: автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы, тракторы. Льгота многодетным предоставляется на автомобиль с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил (до 183,9 кВт) включительно, за исключением дорогостоящих автомобилей стоимостью выше 3 млн. рублей, в отношении которых применяются повышающие коэффициенты.

Налоговые льготы предоставляются не более чем по одному транспортному средству за налоговый период.