Смогу ли получать пенсию досрочно в данном случае?

Если меня уволили по соглашению сторон и до пенсии по новому закону 1 год. Смогу ли получать пенсию досрочно.

, Татьяна Медведева, г. Кемерово
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, Вы не можете получать пенсию досрочно. При этом Вы сами по соглашению с работодателем согласились на увольнение. Поэтому, основания для получения досрочной льготной пенсии предусмотрены действующим законодательством и изменению не подлежат вне зависимости от причины увольнения.

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция) определяется основания для назначения досрочной пенсии.

Глава 6. СОХРАНЕНИЕ ПРАВА НА ДОСРОЧНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПО СТАРОСТИ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

http://www.consultant.ru/docum...

Татьяна Медведева
Клиент, г. Кемерово

Спасибо, Марина! А если меня уволят по сокращению? Тогда я могу досрочно оформит пенсию?

Досрочная пенсия не зависит от основания увольнения, она зависит от стажа трудовой деятельности на тех или иных работах.

Но при увольнении по сокращению штата Вы имеете право на получения выплат, положенных при сокращении штата работников организации.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия.

http://www.consultant.ru/docum...