8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить договор дарения денег для увеличения доли при разделе квартиры?

Собираюсь подавать иск на определение долей в совместно нажитой квартире (квартира оформлена на меня). Есть перевод денежных средств на мой счет от моих Родителей. в этот же день переводил их на свой же счет с которого рассчитывался за квартиру. (выписки с банка на руках).

Такой же вопрос по деньгам переданным наличными - получил деньги наличными открыл вклад на себя - закрыл вклад и перевел на счет с которого рассчитывался за квартиру

Какие договора дарения оформлять - Простой или целевой? Прочитал что исходя из судебной практики простой договор может быть оформлен в любой время задним числом что это не является нарушением. А вот к целевому могут быть вопросы....

Еще такой момент - в договоре купли-продажи указано что квартира приобретается за счет "собственных" средств покупателя т.е. меня, и кредитных средств (ипотека не большая). Есть нотариальное согласие супруги что квартира приобретается на меня на "условиях по моему усмотрению". Сыграет ли это в мою пользу?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Новосибирск
Максим Полянский
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также купленные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из них они приобретались либо кем из супругов вносились деньги. При этом, согласно п. 1 ст. 36 СК, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Согласно разъяснениям из постановления Пленума ВС от 5 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши. Юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.



Таким образом, доли сторон в праве собственности на квартиру подлежат определению пропорционально вложенным личным средствам супругов (определение ВС РФ № 45-КГ16-16). У Вас есть неплохие шансы изменить долю в Вашу пользу.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

а договор дарения какой оформлять? простой или целевой

В идеале, конечно, предусмотреть целевой характер займа: для приобретения конкретного жилого имущества, но можно обосновать, что и деньги полученные по простому, ничем не обусловленному договору были израсходованы на приобретение жилья (тут главное, подтвердить суду направление движения денег: от получения дара до покупки недвижимости.) Также я должен предостеречь Вас от составления подложного документа: в суде противоположная сторона может потребовать проведения экспертизы на предмет времени составления такого документа и затем исключить его из числа доказательств по делу. Плюс существует ответственность за предоставление суду сфальсифицированных документов — ст. 303 УК РФ 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Я хотел бы грамотно составить договор, об аренде машины, как это лучше сделать
Здравствуйте! Я хотел бы грамотно составить договор, об аренде машины, как это лучше сделать.
, вопрос №4101180, Павел, г. Краснодар
Доверенности нотариуса
Подарил сыну автомобиль по договору дарения, полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
Подарил сыну автомобиль по договору дарения,полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
, вопрос №4101118, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 16.04.2019