8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как вызвать участкового, взять на контроль семью с малолетними детьми где родители пьют

Как можно вызвать участкового в семью, где пьяный отец семейства нигде не работающий звонит ночами родственникам и не только, оскорбляет. Это не единичный случай, устали от этого.

, Денис, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Такими вопросами занимаются администрация по месту жительства (комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав) и полиция, обратитесь с заявлением в данные органы, подробно опишите проблему, можете обратиться через интернет приемные, электронное обращение рассматривается также как и бумажное.

Если родители не занимаются детьми то их могут ограничить в родительских правах и затем лишить родительских прав.

Семейный кодекс РФ
Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

злоупотребляют своими родительскими правами;


жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

0
0
0
0
Дмитрий Сухинин
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Денис, Добрый день!

Направляйте заявление в районное отделение полиции о том, что вас оскорбляют по телефону, пишите что желаете привлечь виновника к ответственности. После чего, ваше заявление передадут на исполнение и  пригласят для опроса. 

Вот тогда и объясните проводящему проверку, что понимаете что ст. 130 УК РФ «Оскорбление» пойдет делом частного порядка, но только после того как установят виновное лицо. Отказать в возбуждении уголовного дела до установления контактов виновника будет незаконно. При этом его также опросят и возможно проведут с ним беседу разъяснительную.

После сбора всех доказательств обращайтесь в суд с частным обвинением.

Могу подготовить все документы.

Пишите в чат.

Успехов.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

То есть если не ходим доводить до суда, по факту хочется просто чтоб он отстал. Возможно достаточно будет просто появиться участковому у них. С какой формулировкой звонить в участок?

Звонить в участок теперь не получится.

Нужно готовить официальное заявление и официально направить в Орган полиции.

Могу вам помочь в его составлении.

Пишите в чат.

0
0
0
0
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Для того, чтобы взять под контроль со стороны органов опеки, необходимо обратиться к последним с соответствующим заявлением.

Согласно ст. 56 СК РФ:

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.
3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

По поводу поведения отца семейства, то также, можете после такого очередного звона обратиться в полицию, сообщив об имеющейся угрозе для ребёнка. Сотрудники полиции обязаны принять меры, в соответствии со ст. 12  Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»:

2) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;
3) оказывать первую помощь лицам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также лицам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья, если специализированная помощь не может быть получена ими своевременно или отсутствует;
4) выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний;

При таких обстоятельствах, уже будет достаточные основания для привлечения родителей к ответственности по ст.5.35 КоАп РФ, семья будет на контроле.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И придет ли ко мне участковый?
Здравствуйте, произошла ситуация: выходила из кафе, села в машину и увидела что лежит человек на замле и происходит какая-то потасовка, собиралась уезжать, но на всякий случай вызвала полицию и скорую. С места происшествия уехала. Скорая ехала 26 минут, приехала и звонит, говорит, что нет человека. Считается ли это ложным вызовом? И придет ли ко мне участковый?
, вопрос №4093385, Елизавета, г. Москва
Земельное право
Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового?
День добрый. Один вопрос. Несколько лет назад я сделал забор из гофролиста по периметру своего участка. Спустя год появился сосед с одной стороны с агрессивной натурой. Он стал с просверливать забор и вешать на него разные металлические шкафы старые оконные рамы с имитацией окна в заборе. Я с лестницы со своей стороны всё это пообрывал и выкинул к нему. Он вызвал участкового и участковый говорит, что раз забор проходит строго посередине межи, то забор считается общим несмотря на то, что я его делал сам и за свои деньги. Поэтому он имеет тоже право его использовать по своему усмотрению. Если бы я от межи отступил на свою территорию и сделал забор, то тогда бы он считался на моей территории и моей собственностью. Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового? Перекопал интернет но ничего из законов похожего не нашёл. У меня в голове не укладывается, что закон не на моей стороне. Это же моя собственность.
, вопрос №4093335, Sergey Koshelev, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Автомобильное право
Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности?
Нарушил правила ПДД. На велосипеде пересёк дорогу в неположенном месте, остановили ДПС, попросили назвать ФИО и место учреждения (школу), назвал, позже они уехали. У меня вопрос. Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности? На данный момент мне 15 лет.
, вопрос №4092770, Александр, г. Москва
Земельное право
Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
Здравствуйте. Между домами стоит неохраняемый ГСК. Часть земель под гаражи взята в аренду, часть гаражей стоят неофициально. Так один из гаражей и земля под ним не зарегистрирована в росреестре. Хозяин более 10 лет не появляется, связи с ним нет. Я хочу оформить землю под этим гараже в аренду у администрации. Если они одобрят, то что мне делать с этим гаражем. Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
, вопрос №4092547, Галина, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 16.04.2019