Установлен ли срок давности уплаты штрафа за лишение вод прав?

здравствуйте, с момента лишения водительских прав за езду в состоянии алкогольного опьянения прошло 4 года, необходимо ли мне оплачивать штраф?

, Сергей, г. Новосибирск
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

Здравствуйте! Вам нужно уточнить в службе судебных приставов: если прошло два года с момента завершения исполнительного производства и исполнительный лист заново не предъявлялся к исполнению, то можно уже не платить.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, так как водительское удостоверение не выдадут пока штраф не будет оплачен независимо от того, сколько времени пройдет.

Если не намерены получать ВУ, то можно и не платить.