Как запретить близкому человеку к вам подходить или обращаться?

Здравствуйте, у меня очень сложные отношения с матерью. Она меня не бьет, но пожизненно относится по зверски. Ее отец пил, бил жену и у нее был диагностирован морально-депрессивный психоз. С моим отцом все нормально, при нем она адекватной прикидывается и между собой у них отношения нормальные. Семья у нас с достатком. Мне 21 год и я пытаюсь срочно снять квартиру что бы переехать но тяжело работать / жить с таким человеком рядом или за спиной. Сегодня отец уехал и она опять на мне сорвалась. Скажите, пожалуйста, существует ли способ запретить всяческие манипуляции и ограничить ее доступ ко мне? Во всех сорах она входит в состояние наслаждения и продлевает дебаты без аргументов в которых ей главное перекричать нежили доказать что либо. Я не хочу реально судиться, доказывать что она не всегда лучший человек, но это ее отношение сильно влияет на мою жизнь и я просто хочу чувствовать себя в безопасности и продуктивном состоянии. Я думаю что для нее не дочь в хорошем смысле этого слова, но объект для выражения своих негативных эмоций. Она не работает, у нее четверо детей, и много времени на это. Думаю сестра, брат старший смогли бы частично подтвердить что ко мне у нее отношение особое. Что можно сделать что бы мы хотя бы могли не общаться друг с другом если нам приходится пересекаться? Она очень любит вплетать людей в свои манипуляции и с ней невозможно обьясняться, если не заходишь так же далеко, наверно. Маме у нас в семье такое поведение прощается, но другим считается нельзя так же реагировать. Я всегда прошу ее отстать или просто перестать разговаривать со мной но это не помогает. Начинаю медленно выходить из ума.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как запретить близкому человеку к вам подходить или обращаться?

В России отсутствует такой правовой механизм, как «запрет подходить к человеку».

Вам 21 год, Вы полностью совершеннолетняя, соответственно имеете право самостоятельно выбирать место жительства и круг общения, единственный вариант, это начать жить самостоятельной жизнью как только у Вас появится такая возможность.

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово
ней невозможно обьясняться, если не заходишь так же далеко, наверно. Маме у нас в семье такое поведение прощается, но другим считается нельзя так же реагировать. Я всегда прошу ее отстать или просто перестать разговаривать со мной но это не помогает. Начинаю медленно выходить из ума.

Наталья

Доброго дня! Дополню ответ коллеги тем, что у Вас есть возможность требовать компенсации морально вреда. Вариант запись ссоры на диктофон, обратиться к психологу или психиатру, который даст заключение, с данным заключением возможно обратиться в суд с данным иском.

ст. 151 ГК РФ: Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Возможно судебные процессы и компенсация остановят пыл человека.