Квартира дедушки переписана на тетю

Добрый день. Лет 10 назад тетя переписала квартиру деда на себя, об этом факте стало известно только сейчас.Можно ли подать заявление на то,чтобы претендовать на часть квартиры после смерти деда?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дарья!

Уточните, пожалуйста, что значит переписала? Если квартира перешла тете по договору дарения, то теперь это собственность Вашей тети, а не покойного деда, в то время, как наследоваться может только имущество, принадлежащее наследодателю. (ст. 1112 ГК РФ)

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Разве что пытаться оспорить сделку по договору дарения в одному из оснований. К примеру, если умерший незадолго до смерти страдал заболеванием, препятствующем понимать значение своих действий.

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Нужно понимать каким именно образом данная квартира переписана.

В любом случае для того же вы могли претендовать на наследство деда, вам необходимо сначала в судебном порядке признавать сделку по переходу права собственности на тетю недействительной.

В соот. со ст.167 ГК РФ:

.Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения

.После признания сделки по переходу права недействительной, данная квартира войдет в наследственную массу.

Но даже в  таком случае, вы не будете являться наследником первой очереди.Внуки могут наследовать имущество как наследники первой очереди только по праву представления, т.е долю наследника по закону, умершего до открытия наследства.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли подать заявление на то, чтобы претендовать на часть квартиры после смерти деда?

Дарья

Дарья, добрый день!  Переписала в смысле договора дарения (купли-продажи) или в завещании? Если Вы указаны в завещании деда в качестве наследника либо относитесь к наследникам первой очереди (ст. 1142 ГК) в том числе по праву представления (если дети деда умерли до открытия наследства то можете наследовать как внучка, например

 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Можно ли подать заявление на то, чтобы претендовать на часть квартиры после смерти деда?

Дарья

Здравствуйте!

Можно оспорить сделку в результате которой квартира перешла в собственность тети, например в связи с тем что дед не понимал значения своих действий, для этого необходимо будет подтверждать что он не понимал значение своих действий в суде посредством назначения экспертизы.

 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Срок исковой давности составляет один год со дня когда Вы узнали об этой сделке, при этом 10 летний срок исковой давности начинает течь не ранее 1 сентября 2013 г., так что срок исковой давности не истек.

Десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ), начинает течь не ранее 1 сентября 2013 г. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2016 г. N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением такого срока, вправеобжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством РФ

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть я могу подать заявление на оспаривание сделки? Раз сроки не закончились
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Дарья.

Если 10 лет назад Ваш дедушка перестал быть собственником квартиры, то претендовать на ее получение в качестве наследства Вы, к сожалению, не сможете, как уже выше сказано коллегами.

Возможность признания недействительной сделки, в результате которой квартира перешла в собственность Вашей тети, ограничена сроком исковой давности:

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен,...

(ст. 196 ГК РФ).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Лет 10 назад тетя переписала квартиру деда на себя, об этом факте стало известно только сейчас.

Дарья

Как я понимаю, что тетя стала собственником квартиры дедушки.

Можно ли подать заявление на то, чтобы претендовать на часть квартиры после смерти деда?

Дарья

если квартира принадлежит на праве собственности тете, то у деда на момент его смерти нет никакого наследства.

Если вы хотите оспаривать сделку, то все сроки исковой давности по оспариванию уже закончились.

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.