Может ли один и тот же поставщик заключить несколько договоров до 400000 рублей?

ИП заключил три договора в марте месяце не превышающие 400 тыс. руб. на общую сумму 1056000 руб. Существуют ли какие либо ограничения в заключении договоров с предприятием образования?

, Надежда, г. Елизово
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Надежда!

Законом не установлено никаких ограничений на периодичность закупки товаров, работ, услуг у единственного поставщика по п.4 ч.1 ст.93.
Ограничения касаются общего объема таких закупок не более  2 млн. рублей или не более 5%… В вправе закупать услуги у контрагента с любой периодичностью.

Однако, необходимо отметить, что закупка одноименных услуг у одного и того же поставщика (подрядчика, исполнителя) может быть расценена контролирующими органами как способ ограничения конкуренции и неправильное решение о способе определения поставщика, что может привести к юридической ответственности заказчика.